16 октября 2024

Попытки похудеть и меньше спать приводят к проблемам с почками

Об этих и других факторах, негативно влияющих на работу почек, рассуждают отечественные специалисты с портала «МедикФорум».

По их словам, именно обозначенные в заголовке привычки ведут к почечным недугам в большей степени, чем другие.

Среди первых также отмечается малоподвижный образ жизни. Особенно при сидячей работе. От этого ток крови в нижней части тела ослабевает, и почки начинают вяло работать. Соответственно, кровь хуже фильтруется, а это будет пагубно сказываться на состоянии тех же почек.

Переохлаждение как худшая опасность для почек – это всем известно. Любопытно, что наибольший риск заработать пиелонефрит возникает даже не зимой, а во время отпусков – это показывает медицинская статистика.

Позывы в туалет, которые нельзя игнорировать и терпеть: в этом выражается необходимость для организма очиститься от избыточной жидкости и вредных веществ. Ваше терпение тяжким грузом ложится на почки.

Еще один вредоносный для почек фактор – недостаток потребляемой питьевой воды, которую не заменят ни соки, ни чаи, ни другие напитки. Нормальная работа почек предполагает обычную воду, все остальное их только нагружает.

Но вернемся к двум причинам, обозначенным в заголовке – весомым, и в то же время достаточно неочевидным.

Во избежание почечных недугов медики настоятельно не рекомендуют увлекаться диетами. Усиленные попытки похудеть приводят к снижению жировой прослойки, которой защищены почки – а значит, понижается естественная защита этого органа.

Недосыпание – также подрывает работу почек. Есть исследование, которое прослеживает связь между тем и другим: у тех, кто спит менее 7 часов в сутки, наблюдается повышенный риск развития почечной недостаточности.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч