16 октября 2024

Попытки похудеть и меньше спать приводят к проблемам с почками

Об этих и других факторах, негативно влияющих на работу почек, рассуждают отечественные специалисты с портала «МедикФорум».

По их словам, именно обозначенные в заголовке привычки ведут к почечным недугам в большей степени, чем другие.

Среди первых также отмечается малоподвижный образ жизни. Особенно при сидячей работе. От этого ток крови в нижней части тела ослабевает, и почки начинают вяло работать. Соответственно, кровь хуже фильтруется, а это будет пагубно сказываться на состоянии тех же почек.

Переохлаждение как худшая опасность для почек – это всем известно. Любопытно, что наибольший риск заработать пиелонефрит возникает даже не зимой, а во время отпусков – это показывает медицинская статистика.

Позывы в туалет, которые нельзя игнорировать и терпеть: в этом выражается необходимость для организма очиститься от избыточной жидкости и вредных веществ. Ваше терпение тяжким грузом ложится на почки.

Еще один вредоносный для почек фактор – недостаток потребляемой питьевой воды, которую не заменят ни соки, ни чаи, ни другие напитки. Нормальная работа почек предполагает обычную воду, все остальное их только нагружает.

Но вернемся к двум причинам, обозначенным в заголовке – весомым, и в то же время достаточно неочевидным.

Во избежание почечных недугов медики настоятельно не рекомендуют увлекаться диетами. Усиленные попытки похудеть приводят к снижению жировой прослойки, которой защищены почки – а значит, понижается естественная защита этого органа.

Недосыпание – также подрывает работу почек. Есть исследование, которое прослеживает связь между тем и другим: у тех, кто спит менее 7 часов в сутки, наблюдается повышенный риск развития почечной недостаточности.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч