11 октября 2013

Наш друг Андрей Болтнев

Главная роль в фильме Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин» сделала его звездой отечественного кино. А мало кто знает, что восход этой звезды начинался в Туапсе.

Туапсинский народный театр в конце восьмидесятых был местом местной тусовки творческой неформальной интеллигенции. Здесь, в старинном здании на ул.Комсомольской, 3 (ходит легенда, что давно, в бытность его гостиницей, тут останавливался сам Сергей Есенин), проходили капустники, вечера и встречи клуба творческой молодежи «Пролог». Бывал на них и Болтнев. Он вообще часто для актера, уже столь известного, бывал в провинциальном городе своей юности. И тем, кто видел его впервые (в тот летний вечер среди них была и я), он сразу запоминался колоритной внешностью. Некрасивое, но породистое лицо, достаточно высокая, слегка сутулая фигура. У Болтнева была сногсшибательная харизма, брутальность.

Сидя практически среди зрителей, он увлеченно рассказывал о новых фильмах, то и дело закуривая папироску, что-то вроде «Беломорканала». Вот это запомнилось особенно. Андрей Николаевич продувал папиросу, прежде чем закурить, и в очередной раз, увлекшись азартом рассказа, дунул так сильно, что табак, как новогоднее конфетти, осыпал первый ряд. Помню, белое платье тогда так пропахло махоркой, что дома был даже задан соответственный строгий вопрос… Но, главное, вместе с терпким и крепким запахом табака въелся в душу неповторимый колоритный образ очень простого и талантливого человека. Потом уже Андрея Болтнева я видела только на экране.

Два Андрея – встреча на Киселюхе

Эту историю как-то рассказал Олег Витальевич Сидоров, талантливый, творческий человек, прекрасный художник, которого, увы, уже нет среди нас. А вот история осталась. О том, как мальчишками они с Андреем Болтневым рыбачили на Киселюхе (местные жители так несколько панибратски именуют скалу Киселева). Наловили мидий и стали их готовить. Кстати, в это время там шли съемки «Бриллиантовой руки». Так вот, рассказывал Олег Витальевич, к костерку вдруг подошел Андрей Миронов – его привлек аромат. А вот увидев готовящиеся ракушки, «гадость эту» есть не стал. И ушел. Болтнев же через какое-то время вдруг сказал, что непременно станет артистом.

Сыграл ли свою главную роль Его Величество Случай, но два Андрея встретились вновь, много лет спустя – на съемках «Ивана Лапшина». Дуэт получился до странности противоречиво-гармоничный. Интересно, но Алексей Герман, по его словам, выбрал на главную роль Болтнева, потому что «на его лице была печать смерти». Может, эта «печать» привлекла его и в Миронове? Андрей Александрович немного прожил после выхода фильма Германа.

В парусиновой джинсе

Конечно, в портовом городе клевые джинсы и в «застойное» время запросто можно было купить у мореманов или фарцовщиков. Но стоили они, мягко говоря, недешево: от 80 до 120 рублей. То есть месячная зарплата, причем очень хорошая зарплата. Для сравнения: билет в кино стоил 50 копеек, булка хлеба – 20 копеек, колбаса – 3 рубля 20 копеек, литр молока (бумажный пакет-треугольник) – 14 копеек. Короче, в джинсе щеголять могли себе позволить не все.

– Андрей научился шить брюки из парусины – под джинсы, – вспоминает одноклассник Андрея Болтнева, а сегодня – директор ДЮСШ № 1, Руслан Борисович Кетао. – Мы сидели за одной партой, дружили. Он вообще, несмотря на свою творческую натуру, был довольно предприимчивым, а вернее, находчивым человеком.

Однако «предприимчивость» с годами у Болтнева, видимо, истончилась, оставив одно творчество. Так уж вышло, что уже любимый и знаменитый артист, заслуженный артист России, лауреат Госпремии РФ, он до конца жизни так и скитался по общагам и гостиницам. А прописку московскую получил «посмертно» благодаря хлопотам Натальи Гундаревой. Это факт – похоронить Андрея Болтнева могли в Москве только при наличии прописки. Да, квартиру из парусины не сшить…

Кровь – великая вещь

Вообще-то при рождении его имя было Андрей Вячеславович Тусов. Но его отец умер, когда мальчику было всего пять лет. И новые метрики были выписаны по отчиму. Так появился Андрей Николаевич Болтнев, сын Николая Болтнева, капитана дальнего плавания.
Мама, Нина Константиновна Болтнева, работала учителем домоводства в школе № 5. А еще она была чемпионкой СССР по мотокроссу. И по материнской линии Андрею передалась тяга к сцене. Ведь дед – Константин Джобинский, был народным артистом Грузии, а бабушка – Нина Иртеньева – заслуженной артисткой РСФСР.

Болтнев сам говорил о себе, что все делает с опозданием. Окончательный выбор профессии сделал к 25 годам, окончив театральное училище им. Ф.Волкова. Женился в 31 год, через семь лет стал отцом. Поздновато к нему пришла и популярность, и на творческом счету Болтнева совсем немного масштабных фильмов. «Торпедоносцы», «Мой друг Иван Лапшин» (это, конечно, самый судьбоносный фильм, после него Болтнева принимают в театр им. В.Маяковского), «Трудно быть богом», «Противостояние» – в каждый из них колоритный актер вносит свою «перчинку». И запоминается зрителю, наверное, сильнее, чем признанные красавцы и баловни экрана.

…Он играл в шахматы в холле гостиницы «Мосфильма», где в последнее время жил, когда принесли ордер на долгожданное собственное жилье. Андрей Николаевич принял поздравления и… упал. Сердце не выдержало сильной эмоции, пусть даже положительной. Это случилось 12 мая 1995 года. Незадолго до этого Андрей Болтнев был назван актером года, продолжив список театральных заслуг своих предков. Дочь актера Мария пошла по его стопам: сыграв главную роль в сериале «Глухарь», она так же стремительно, как и Андрей Болтнев, взлетела к популярности.

Где эта улица, где этот дом

В квартире Болтневых в Туапсе теперь уже живут другие люди. Там складывается жизнь по собственному сценарию. Из родных здесь не осталось никого. Но город помнит этого поджарого парнишку с интересным, неправильным лицом и умными, всегда неожиданно озорно вспыхивающими глазами. Как-то было даже предложение увековечить имя Болтнева, хотя бы в названии одной из улиц (наша газета дала целую подборку писем по этому поводу в 2008 году). Может, пока живы те, кто может сказать про артиста «наш друг Андрей Болтнев», этого делать и не стоит. А, может, наоборот, сейчас самое время.

13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее
20 февраля 2024

СВО вместо зоны

Боец с позывным «Лин», туапсинец Сергей, через контракт вышел из колонии строгого режима. Он с 22 лет отбывал срок по тяжкой статье. Пошёл добровольцем в штурмовой батальон «Вагнера». Несколько раз был тяжело ранен. Его спасли боевые товарищи и медики

«Раны перевязываю, зашиваю, накладываю шины». Фото: Станислав Красильников/ РИА Новости

Сегодня Сергей сам спасает бойцов. Скольких перенес с поля боя, скольким обработал и зашил раны, никто не считал. Теперь он на СВО – уже в качестве добровольца. Начальник медицинской службы добровольческого отряда БАРС-23.

Сергей согласился ответить на вопросы «Туапсинских вестей».

Читать далее

Без дома-книжки

На снимке из семейного альбома Марины Леоновой – самый центр Туапсе, площадь Октябрьской революции, на которой ещё нет доминирующей ныне многоэтажки

– Мне самой странно видеть сегодня этот пейзаж без дома- книжки, где раньше на первом этаже располагался магазин «Океан». Некоторые туапсинцы до сих пор называют дом на улице Карла Маркса, 1, «Океаном», – рассказывает Марина Леонова.

– На этой фотографии я с мамой – Александрой Константи- новной Дмитриевой. Мама работала машинисткой в ДСР-4, предприятии, которое занималось строительством дорог и мостов - в том числе виадука (развязки) на Грознефть.

Читать далее