13 декабря 2019

Без “оливье”, но с овощами: диетологи советуют , что включить в меню на Новый год

Какие блюда и напитки лучше выбрать, чтобы не набрать лишний вес и не оказаться в больнице с приступом панкреатита или гастрита, рассказывают врачи

Фото: ярославльновости.рф
От традиционного “оливье” в новогоднюю ночь диетологи советуют отказаться

Новогодние праздники – и в этом сходятся все врачи – одни из самых тяжелых и опасных дней для нашего здоровья. После новогодних застолий причиной каждого третьего вызова “скорой помощи” является боль в области желудка, острый приступ гастрита или панкреатита.

Причиной тому – достаточно жирные и плотные блюда, а также неумеренность в еде. Следуя советским традициям, мы считаем, что чем больше блюд будет на новогоднем столе, тем лучше. При этом практически все, что мы готовим, достаточно тяжело для нашего желудка: оливье, другие майонезные салаты, жирное мясо, колбасные нарезки, много пакетированных соков и газировки.

РИА Новости совместно с врачами-диетологами советует внести в привычный рацион разнообразие, в первую очередь, заменив тяжелые салаты с майонезом на более легкие. Например, теплые салаты с говядиной или рыбой, которые можно заправить соусом на основе йогурта или самостоятельно приготовленной салатной заправкой.

Фото: m.yandex.com
Вместо майонезных салатов лучше отдать предпочтение теплым салатам с нежирным мясом или рыбой

Как считает специалист по лечению избыточного веса и ожирения Майра Рау, идеальной заправкой будет небольшое количество нерафинированного растительного масла с добавлением сока лимона, капли мёда, горчицы и специй. Что касается соли, то ее должно быть минимальное количество.

Если вы все-таки не можете обойтись без майонеза, то лучше приготовить его дома самостоятельно. А при выборе красных соусов врач-диетолог Сергей Обложко рекомендует отдавать предпочтение тем, что сделаны из томатов, а не томатной пасты.

Еще один традиционный салат – селедку под “шубой” – можно сделать полезнее, если часть вареного картофеля заменить кабачком. Вообще, мнения по поводу полезности “шубы” расходятся, но немного позволить себе можно.

Для запекания и шашлыка лучше выбирать нежирное мясо, в идеале, говядину или птицу. Но даже у свинины жирность может быть разной. Как говорит Сергей Обложко, есть вырезка, где 140 килокалорий, а есть шея, в которой 500. То есть у разных сортов одного и того же мяса может отличаться раза в три.

Идеальным гарниром к мясу будут овощи, как свежие, так и запеченные или приготовленные на гриле (но без масла).

Фото: yandex.uz
Вкусным и полезным блюдом будет и запеченная на гриле рыба

Рыбу также лучше запечь на гриле или в фольге – так она будет более вкусной и сочной.

А вот от всяческих нарезок из колбас разного вида лучше отказаться – они слишком жирные.

На сладкое диетологи рекомендуют отдать предпочтение фруктам, ягодам и легким десертам. А еще лучше, прежде чем, съесть кусочек торта, прислушаться к своему организму и понять – действительно ли вы этого хотите? Если чувствуете, что уже наелись, лучше оставить на потом, или даже на следующий день.

Фото: pinterest.se
Вместо тяжелых кремовых тортов выбирайте легкие фруктово-ягодные десерты

Главный новогодний напиток – шампанское. Но не более двух бокалов. То же относится и к вину. Врач персонифицированной медицины Маргарита Королева считает, что основным напитком на столе должна стать обыкновенная вода. “Она обеспечивает хорошую детоксикацию организма, повышает метаболические процессы и способствует своевременной эвакуации из желудочно-кишечного тракта”, – рассказала Королева.

Сергей Обложко, в свою очередь, считает, что вполне допустимы домашние компоты или смузи из овощей и фруктов.

А вот в чем сходятся все специалисты, так это в том, что не стоит голодать до застолья – есть нужно в течение дня как обычно, так как полуголодный день с обильным ужином сослужит плохую службу здоровью и самочувствию.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее