21 ноября 2020

Как метод «4-7-8» поможет вам заснуть за считанные минуты

Известный индийским йогам на протяжении нескольких столетий способ абсолютного расслабления помогает успокоить нервы и хорошо отдохнуть.

Лучшее средство от бессонницы сосредоточиться на своем дыхании

По скорости и силе физического воздействия на нервную систему эффект от этого упражнения похож на действие успокоительного средства.

Кроме того, как выяснил ученый из Гарварда Эндрю Вейл, данный метод задержки дыхания давно известен индийским йогам. На протяжении столетий они используют его во время медитации, чтобы достичь состояния абсолютного расслабления.

Этот способ выручит, если вы нервничаете перед соревнованием или важным событием, просыпаетесь среди ночи, и не можете после этого сомкнуть глаз.

Часто мешают уснуть возбужденные нервы и мозг

Все, что вам нужно сделать, чтобы испытать на себе эффект метода «4-7-8» прямо сейчас:

  1. Спокойно дышите через нос в течение 4 секунд.

2. Задержите дыхание на 7 секунд.

3. Медленно выдохните через рот в течение 8 секунд.

Возможно, сначала это может показаться безумным, но, как оказалось, за этим стоит наука.

Дело в том, что когда вы сильно возбуждены, поток адреналина в крови повышается, а дыхание учащается. Намеренное замедление вдоха заставляет сердце реже биться, тем самым успокаивая центральную нервную систему, снижая ее активность.

Метод 4-7-8 применяется индийскими йогами сотни лет

Эта же тренировка поможет отвлечься мозгу, поскольку заставляет полностью сосредоточиться на дыхании. Любой невролог может это подтвердить.

Также для лучшего эффекта можете попробовать «снотворное зелье». Чтобы расслабить разум и тело перед сном, смешайте вместе 1/4 столовой ложки меда, 1/8 столовой ложки морской соли и 1 столовая ложка кокосового масла.

Можете просто выпить эту смесь в чистом виде или запить стаканом теплой воды. Эффект будет такой же.

Это зелье положительно повлияет на состояние вашего здоровья и уменьшит всплески кортизола, которые мешают спать и будят вас по ночам.

“Снотворное зелье” на основе меда влияет на качество сна

Теми временем американские исследователи пришли к выводу, что быстрее уснуть и значительно улучшить качество сна можно, если за 1,5 часа до ночного отдыха принять ванну с температурой воды не выше 40-43 градуса.

Они провели более пяти тысяч исследований, касающихся влияния на сон теплой и горячей воды.

Так была определена оптимальная температура для принятия ванны. Водные процедуры за полтора часа до сна помимо прочего увеличивают скорость засыпания, в среднем, на десять минут.

Горячая ванна перед сном помогает быстрее уснуть

Но, в этом случае главное не переусердствовать. Как ранее рассказал завотделением столичной поликлиники Василий Фролов, горячие ванны не стоит принимать дольше пяти минут.

Дело в том, что так увеличивается риск опасности для сосудов и сердца. Для кожи длительные процедуры в ванне тоже неблагоприятны, так как ускоряются процессы старения.

Кроме того, если подолгу отмокать в воде, можно смыть с себя защитный «панцирь», в котором живет резидентная микрофлора, защищающая человека от патогенной флоры.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее