9 декабря 2020

Медузы в Азовском море расплодились и оставили без еды хамсу

Рост численности медуз в Азовском море может привести к уменьшению популяции хамсы

Такое заявление прозвучало на научно-промысловом совете в Севастополе, где обсуждали проблему увеличения числа медуз в Азовском море. В последние годы замечено многократное увеличение медуз в Азовском море, этим летом в соцсетях то и дело выкладывали видео нашествия медуз на пляжи.

Как выяснилось, не все так безобидно. Ученые, которые изучают Азово-Черноморский бассейн, бьют тревогу: у медуз и хамсы один источник питания — планктон. Нашествие медуз означает, что рыбе достанется меньше пищи и популяция может сократиться. В Азовском море вылов хамсы уже сократился на 29 процентов.

«С вводом в эксплуатацию крупных гидротехнических сооружений, солевой режим в Азовском море изменился — соленость повысилась», — цитируют Кубань 24 заведующего кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Алексея Абрамчука.

Ранее «Туапсинские вести» разбирались в причинах нашествия медуз, и мнение туапсинских  биологов  совпало с учеными. Соленость могла резко повыситься  и в результате долгого засушливого лета, когда пересохли реки, питающие море. Эти  и другие факторы привели к тому, что в этом году соленость Азова повысилась до 14 промилле, а кое-где — до 16-17 промилле. Такая среда обитания — комфортная для черноморских медуз, которые вслед за планктоном перебрались через Керченский пролив в Азов. Раньше бы они не смогли там долго быть, погибли бы или вернулись обратно, а сейчас живут и размножаются.

В Севастополе решали, что с этим делать. Ученые пришли к мнению, что необходимо разработать метод их отлова и научиться перерабатывать, как это делают на Дальнем Востоке. Планируется перенять опыт рыболовов из Китая, где из медузы стали сырьем для пищевых продуктов и косметики. А их самих внести в список малоценных видов водных ресурсов. Эти меры помогут сохранить  экосистему Азовского моря. Впрочем, специалисты надеются, что  глобальных изменений все-таки не случится.

Тем временем, туапсинские рыбаки начали вылов хамсы промысловых объемах. Рыба пришла к берегам Черного моря.

2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее
29 декабря 2025

Владимир Путин наградил Сергея Галицкого орденом Дружбы

Высокой госнаграды бизнесмен удостоился за заслуги в области физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Известный краснодарский предприниматель и меценат Сергей Галицикий стал кавалером ордена Дружбы. «За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить: Галицкого Сергея Николаевича – президента общества с ограниченной ответственностью «Футбольный клуб «Краснодар», – говорится в указе президента России.

Сергей Галицкий – предприниматель, основатель розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». В сезоне 2024/25 «быки» впервые стали чемпионами РПЛ. Также благодаря Галицкому в столице Краснодарского края появился футбольный стадион мирового уровня, тренировочная база и современная академия футбола.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее