19 декабря 2020

Врачи объяснили, почему полезно спать в носках

От того, как мы высыпаемся, зависит здоровье, настроение, работоспособность, спортивные и творческие успехи и даже сексуальная активность. Поэтому врачи постоянно исследуют сон, его влияние на мозг и организм. Также – что способствует хорошему крепкому сну

Оказывается, теплые мягкие носки, надетые на ночь — панацея от многих сонных бед. Испанские ученые  проводили эксперимент – как надетые на ночь носки влияют на сон. Группа босоногих проиграла: те, кто был в носках, заснули на 15 минут раньше. Все дело в том, что утепление ступней расширяет кровеносные сосуды. Благодаря этому выделяется тепло, а внутренняя температура тела снижается, мозг дает организму команду «отбой» и человек погружается в спокойный сон.

Подобные эксперименты проводили ученые из Швейцарии, США, Китая. Все они единогласно утверждают, что спать в носках полезно.

НОСКИ СТАБИЛИЗИРУЮТ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ

Надетые перед сном носки согревают ступни ног. Там сконцентрировано много мелких кровеносных сосудов. Именно ступни и ладони регулируют тепло в организме (не зря же мы, когда замерзаем, дуем на руки и прикладываем ладони в теплым местам). Секрет надетых на ночь носков прост: благодаря носкам, в организме улучшается терморегуляция, и происходит расширение сосудов. Это приводит к тому, что тепло равномерно распределяется по телу.

Сон в носках способствует правильной терморегуляции тела

НОСКИ ПОМОГАЮТ «ХРОНИКАМ»

Существует много хронических болезней, из-за которых циркуляция крови в ногах ухудшается. Врач-сомнолог Ольга Бегашева объясняет, что сон в носках помогает бороться с холодными ступнями и руками. И без всяких советов, больные люди интуитивно утепляют ноги. Помните в кино дедушек в валенках, которые так и ходят по дому? И без болезней бывают чисто осенние синдромы. Например, застой желчи, синдром вялой селезёнки, сниженной кислотности желудка, это все особенно характерно в осеннее время, поэтому именно в дождь и холод за окном хочется укутать ноги пледом, выпить глинтвейну и съесть кусочек вишневого крамбла.

УСПОКОЯТ «БЕСПОКОЙНЫЕ» НОГИ

Врачи-сомнологи часто встречаются с симптомом, который нарушает здоровый сон — это синдром беспокойных ног: процесс, когда во сне человек совершает активные движения, их число может доходить до 50 в час. Конечно, это наносит большой вред нервной системе, и справиться с этим помогут, опять же, простые носочки, цитирует агенство  Nashcheremshan Ольгу Бегашеву. Врач, конечно, обращает внимание пациента в целом на картину сна – комфортно ли вам, удобная ли кровать и так далее. И напоминает, что основная причина синдрома беспокойных ног — это недостаточные запасы железа, особенно ферритина и сывороточного железа.

Те, кто спит в носках, засыпают быстрее и спят крепче

ПОМОЩЬ  В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ

Носки ночью просто незаменимы для женщин в непростой период менопаузы. Естественные физиологические процессы приносят дискомфорт от приступов жара, покраснения и увлажнения кожи лица. Как мы уже знаем, надетые на ночь носки способствуют нормальной терморегуляции организма в ночное время, а значит, снижают вероятность «приливов». Все это улучшает сон женщины.

И СЕКС ЛУЧШЕ!

Израильские ученые заявили, что носки улучшают сексуальную жизнь. «Проведенный специалистами эксперимент показал, что оргазма достигали 8 из 10 пар, которые надевали носки перед сном, и только 50 процентов тех, кто этого не делал», – ссылается на израильский портал   Cursorinfo агентство  Rosbalt.

Наши врачи объясняют это так: утепленные носками ножки способствуют активизации интимных отношений и яркости супружеской близости: все дело в хорошей циркуляции крови.

Носки во сне не раздражают супругов, которые спят под одним одеялом, внезапным прикосновением «ледяной» ступни.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее