3 января 2021

Как надо есть финики, чтобы получить от них максимум пользы

Только при правильном употреблении плоды финиковой пальмы могут стать очень ценным продуктом


Полезные «плоды жизни»


Финики часто считают, чуть ли не сладкими «конфетами». Особенно их боятся те, кто следит за фигурой и отказывается от сладкого.
Однако не стоит пренебрегать этими сухофруктами.

Финики богаты триптофаном, который отвечает за работу мозга, успокаивает нервы. Так что, регулярно перекусывая финиками можно стать умнее и меньше волноваться по пустякам.

Финики должны быть в рационе увлекающихся полезным питанием людей

По поводу содержания в них сахара – не бойтесь. Благодаря тому, что сладость этих плодов зависит только от фруктозы и глюкозы, они не причинят вред организму, конечно, в рамках разумного потребления.
Вот что произойдет с вашим организмом, если будете съедать всего по три финика каждый день:

  1. Кровеносные сосуды очистятся
    Финики предотвращают накопление кальция в сосудах, избыток которого может привести к закупорке артерий и, как следствие, к инсульту или сердечному приступу.
  2. Печень почувствует себя лучше
    Исследования показали, что финики помогают поддержать печень. Ежедневное употребление этих сухофруктов в умеренном количестве способствуют выведению токсинов, эффективно очищает печень. Финики эффективны в качестве профилактического средства при циррозе и фиброзе.
  3. Сердечнососудистая система станет крепче
    Финики полезны для сердца. Поскольку эти плоды богаты калием, они особенно эффективны при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Их регулярное употребление снижает риск инсультов и сердечных приступов, уменьшает уровень холестерина.
  4. Почувствуете себя бодрее
    Как и орехи, финики являются идеальным естественным энергетиком. Содержащиеся в них сахара дают организму заряд бодрости. Одновременно активность мозга стимулируется витаминами, поэтому финики – это идеальная энергетическая закуска, которая еще более эффективна в сочетании с орехами.
  5. Уменьшите риск рака кишечника
    Финики великолепно стимулируют пищеварение. Они помогают при запорах, несварении и других проблемах с желудочно-кишечным трактом. Благодаря волокнам и аминокислотам, которые помогают организму переваривать пищу, финики обладают мощным «детоксицирующим» эффектом и снижают риск колоректального рака.
  6. Получите естественное болеутоляющее
    Содержащийся в финиках магний помогает уменьшить боль и отек. Эти плоды также обладают антибактериальным действием и борются с инфекциями в организме. Финики являются отличным дополнением к лекарствам.

Мойте и правильно ешьте финики!

Перед употребление финики, как и любые сухофрукты необходимо мыть

Злоупотребление финиками угрожает рядом проблем со здоровьем, от риска развития сахарного диабета до проблем с зубами.
Поэтому оптимальная порция фиников – порядка трех, в крайнем случае, пяти штук в день.
Не забывайте, что любые сухофрукты нужно мыть перед едой. При перевозке их обрабатывают специальным газом, неизвестно, в каких условиях собирали и где хранились до того, как они попали на прилавок.

Как правильно помыть финики перед едой:

Вытащить из упаковки, положить в сито и сначала просто смочить теплой проточной водой;

Нанести на губку специальное средство для мытья фруктов или немного детского жидкого мыла и слегка протереть плоды;

Смыть мыльное средство теплой проточной водой, затем еще раз промыть сухофрукты;

Разложить финики на сухом полотенце и дать им высохнуть.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее