5 февраля 2021

Ученые объяснили, почему COVID-19 болеют не все

Ученые в разных странах проводят исследования и пытаются понять, почему одних людей коронавирус убивает, у других болезнь протекает легко.

Одни болеют по два раза, другие вовсе не заболевают, даже в контакте с больным. Специалистам удалось продвинуться в этом вопросе и сделать некоторые выводы

На некоторые симптомы влияет генетика

Британские ученые провели тщательное исследование истории болезни близнецов, живущих и работающих вместе. Это люди с одинаковой наследственностью, образом жизни и состоянием здоровья. Однако, один близнец болел легко, другой тяжело – при одинаковом лечении.

Ученые сделали вывод: генетический фактор влияет на такие симптомы, как лихорадка, диарея, потеря обоняния и расстройство сознания. Они характерны у обоих близнецов. А кашель, отсутствие аппетита или мышечные боли могут мучить только одного из пары.

Выяснилось также, что генетика у близнецов не всегда идентичная. Международная команда ученых определила небольшой процент различий, которые формируются в начале жизни. Это встречается примерно у 15%. Видимо, это небольшое отличие и спасает более удачливых сестер и братьев.

Как выяснили ученые даже у близнецов некоторые симптомы коронавирусной инфекции могут проявлятся совершенно по разному Фото: fanforum.uscho.com

Некоторые не заболеют совсем

Российский иммунолог Николай Крючков уверен, что некоторые люди вообще не заболеют ковидом при малой вирусной «дозе». Такие люди – счастливые обладатели генетических мутаций определенных частей ДНК, которые делают иммунитет сверхсильным. У таких людей вирусы погибают при попадании на слизистые носа, дыхательных путей, не имея шанса проникнуть внутрь.

Меньше шанса  заболеть у людей с крепким здоровьем и сильным организмом.  Их гиперактивная иммунная система не даст развиться болезни. Они ее просто не почувствуют.

У кого 4-я группа крови – счастливчик

На риск заражения, по мнению российских и зарубежных ученых, влияет также группа крови. Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что реже всего COVID-19 заражаются обладатели четвертой группы крови. Реже умирают от тяжелого течения болезни пациенты с первой группой крови. Больше всего зараженных среди обладателей второй группы крови.

Если у людей есть Т-лимфоциты, они защищены

Завлабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Минздрава Григорий Ефимов рассказал о еще одном интересном исследовании. Изучались люди, которые даже при близком контакте с больными, не заражались. Оказалось, в их организме имеются Т-лимфоциты.

Меньше всего ковид грозит людям с хорошим иммунитетом и обладателям Т-лимфоцитов Фото: cytovir.ru

Это особые «воины», которые распознают вирус и уничтожают зараженные клетки, не дав коронавирусу распространяться дальше. Приобретенный иммунитет обычно представлен в двух видах – антителами и Т-лимфоцитами. Антитела появляются после болезни и после вакцинации. Их срок жизни ограничен. Т-лимфоциты защищают организм годами.

Однако, даже у переболевших иногда не образуется антител. А у тех, кто не болел коронавирусом, есть Т-лимфоциты. Ученые предполагают, что такая защита организма возникла из-за перекрестного иммунитета. Это когда человек уже встречался с некоторыми вирусами из семейства  коронавирусов и переболел сезонным ОРВИ еще до пандемии. В результате организм приобрел иммунитет «про запас».

Мы писали, что специалисты в процентах посчитали, при каких обстоятельствах можно заразиться  коронавирусом. А также какие меры и насколько от него ащищают.

27 октября 2026

К дольменам Богатырки — пешком через осенний лес

В выходной день мы решили отправиться к дольменному комплексу на горе Богатырке в поселке Пригородном. Добраться сюда из Туапсе можно на рейсовом автобусе в сторону Мессажая. Выйдя на остановке в Пригородном, поднялись между жилыми домами и вскоре оказались у входа на туристический маршрут.

Дольмен среди деревьев на маршруте в Богатырке

Октябрь в этом году балует теплом. В день нашего похода было +22 градуса, светило солнце, а лес вокруг оставался почти по-летнему зеленым. Даже не верилось, что до ноября осталось совсем немного.

Читать далее
14 октября 2026

Фруктовые деревья, лавочки и турник — руками туапсинских мальчишек

Во дворе дома № 11 на улице Ленинградской в Туапсе есть своя небольшая «бригада». В ней всего трое ребят: старший — студент метеотехникума, двое младших — пятиклассники. Но именно они взяли на себя немалую часть забот о дворе.

Ребята, которые благоустраивают двор дома на улице Ленинградской в Туапсе

— Вот персики, вишни, березка, елка и другие деревья, стол и скамейки, побеленные бордюры, покрашенные перила — все это их рук дело, — рассказывает председатель Совета дома Павел Петраков. — Иногда мы просим помочь, но чаще им и говорить не надо. Сами видят, где что нужно сделать.

Мы пришли во двор, чтобы познакомиться с ребятами и понять, почему они в свободное от учебы время совершенно бесплатно сажают деревья, ремонтируют лавочки, красят и белят.

Читать далее

Бутерброды из нашего прошлого: три простых рецепта от туапсинки

Рецептами закусок, которые когда-то часто готовили к праздникам, с нами поделилась 78-летняя Надежда Прокофьева.

— В советские времена к праздникам готовились с особым удовольствием. Даже из самых простых продуктов старались сделать что-то вкусное. На столе часто появлялись бутерброды с селедкой, шпротами, картошкой и солеными огурцами, — вспоминает Надежда Борисовна.

Шпроты тогда были дефицитом и продавались не всегда, поэтому к большим праздникам баночка такой рыбы считалась почти обязательной покупкой. Надежда Прокофьева предложила три варианта бутербродов из знакомых продуктов.

Читать далее
12 октября 2026

Время квасить капусту: рецепт от туапсинской артистки Натальи Дударь

Осень — самое время квасить капусту. Своим рецептом с нами поделилась артистка Туапсинского камерного оркестра, альтистка Наталья Дударь.

Кочаны капусты и морковь для осенней заготовки

На 2 килограмма белокочанной капусты берем 200 граммов моркови и около 40 граммов соли. По желанию можно добавить лавровый лист, черный перец горошком, семена тмина или укропа. Наталья также добавляет немного сахара.

С капусты снимаем верхние поврежденные листья, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Перекладываем овощи в широкую чистую емкость, добавляем соль и специи, затем аккуратно перемешиваем руками и слегка обминаем, чтобы появился сок. Сильно давить не нужно, иначе капуста может потерять хруст.

Читать далее

МЕДВЕЖЬИ СТРАСТИ

Россию накрыла волна медведофобии. Подробности об очередной встрече животных с человеком появляются в СМИ каждый день. И хотя основная масса таких новостей идет из Сибири и Дальнего Востока, тревога накрывает и те регионы, где бурый медведь никогда не становился виновником гибели человека. Так, в Краснодарском крае животных все чаще замечают рядом с поселками, а видео, снятые очевидцами, разлетаются по пабликам, сея панику. Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться, почему медведи выходят к людям и насколько опасны такие встречи.

Фото: magnific.com

МЕДВЕЖИЙ ТЕРРОР

Осенью 2026 года о проблеме заговорили сразу в нескольких регионах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае, Иркутской области, на Алтае, Камчатке, в Бурятии и Томской области. В одном Красноярском крае за сентябрь погибли шесть человек, возле Иркутска сообщалось о четырех погибших.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч