8 февраля 2021

Посмотрите на язык: он расскажет о болезнях до явных симптомов

Мы выяснили почему, врачи при осмотре больного всегда просят показать язык.

Издавна язык считался показателем состояния здоровья человека, ведь он способен отражать состояние всех органов и систем.

Достаточно почистить

Здоровый язык — бледно-розовый, без налета, трещинок и воспаленных сосочков. Допускается легкий белый налет ближе к корню.

Обычно белый налет на языке образовывается в результате жизнедеятельности бактерий и снижения функции слюнных желез ночью. Вот почему после сна всегда запах изо рта.

Здоровому человеку достаточно почистить зубы, правильно очистить и язык. Но если при систематической и правильной гигиене полости рта налет появляется вновь и днем – это говорит о наличии сбоев в работе ЖКТ, инфекционных болезнях.

Разный цвет — разный диагноз

Елена Малышева в передаче «Жить здорово!» учила ставить диагноз по внешнему виду языка.

Красный кончик языка «говорит» о проблемах с сердцем.

Красный, как глянец, указывает на плохую работу печени и токсины в организме.

Красные пятна на общем бледном фоне сигнализируют о проблеме с дыхательной системой.

Сероватый налет – признак дефицита железа.

Малиновый, «лакированный» – недостаток витамина В12.

«Географический» язык говорит об имунной перестройке организма о том, что человек может быть в стрессе и о наличии воспалительных заболеваний в полости рта.

Белый налет? Бегите с врачу!

Белый налет — проблемы с желудочно кишечным трактом:гастриты разной этиологии, бульбит (воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки), дискинезия желчевыводящих путей (плохо работают желчные протоки), дуоденит, энтерит (воспаление слизистой тонкого кишечника).

Медицинский портал «Доктор рядом» рекомендует при несчищаемом белом налете на языке немедленно обращаться к гастроэнтерологу.

Все вышеперечисленные заболевания надо «ловить» вначале, пока они не приобрели тяжелую форму.

Например, геморрагический гастрит – воспаление слизистой оболочки желудка, которое сопровождается возникновением язвочек. Это опасное, быстро прогрессирующее заболевание, с тяжелыми последствиями, самое страшное из которых – внутренние кровотечения.

Или хронический атрофический гастрит – тип гастрита, при котором истончается слизистая желудка. Считается самым опасным, предраковым состоянием. При таком типе гастрита на языке возникает белый или серовато-белый налет и, что характерно, возможно появление отпечатков зубов на нем. Отпечатки зубов остаются и при энтерите.

По статистике,более 50 процентов населения страны страдает гастритами. Так что проверьте свой язык.

В передаче «О самом главном», говоря о белом, но творожистом налете, указывают еще об одной причине: человек злоупотребляет углеводной пищей, любит сладкое, от этого на языке размножаются грибы типа Candida. Кандидоз легко излечим, но все-таки надо обратиться к стоматологу и снизить употребление сладкого.

В каком месте?

Важно наблюдать — в каком месте языка есть изменения.
Кончик языка «отвечает» за сердце. Корень — за работу кишечника. Зона слева указывает на проблемы левого легкого, справа – правого легкого. На болезни почек указывают изменения в зоне левой стороны языка, ближе к корню.

Врачи предупреждают, что наш язык чутко реагирует на любые изменения состояний. Например, когда жара, он может сильно покраснеть, а при недостатке воды даже приобрести коричневый оттенок. Стать желтоватым при несварении пищи.

Это могут быть преходящие состояния, поэтому паниковать не надо.

Но если странный, не характерный для нормального цвет языка сохраняется долго, все-таки лучше обратиться к врачу и пройти обследование.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее