18 апреля 2021

Женское восприятие против мужского

Чем обусловлено то, что мужчины и женщины живут в разных реальностях – от различий в работе мозга и воспитании до социальных заморочек

И мужчины, и женщины часто заявляют, что не понимают друг друга. Это понятно,  учитывая физические и психологические различия. Плюс – то, насколько по-разному они воспитываются.

Оба пола живут в разных реальностях. Однако есть ряд научных причин, по которым восприятие мужчин и женщин различается.

Недавнее открытие показало, что у женщин больше палочек и колбочек в глазах, чем у мужчин. Из-за этого они замечают детали.

Этим частично объясняется, почему мужчина видит обычную комнату, а женщина – полный бардак и грязь. 

Есть и различия между мужским мозгом и женским. Хотя мужчины, как правило, имеют больший по размеру мозг, он быстрее усыхает с приходом старости.

Фото: miedzykobietami.pl

Женский мозг работает при несколько более высокой температуре, чем мужской. 

Женский мозг имеет больше связей между полушариями. Больше связей – больше возможностей для перенаправления сигналов. Поэтому женщины могут восстанавливаться после инсульта намного быстрее мужчин.

Традиционно считается, что женщины, преуспевают в изучении языка, а мужчины – более опытны в математике, естественных науках и пространственном мышлении.

Женщины лучше умеют общаться. Во-первых, они используют оба полушария мозга для общения, в то время у мужчин для этого используется только левое.

Во-вторых, у женщин также гораздо более развита лимбическая система. Это объясняется тем, что они всегда традиционно заботились о детях. Развитая лимбическая система – это в первую очередь понимание чувств. 

Меньшая лимбическая система у мужчин означает, что они, как правило, не ценят интимные отношения так же, как женщины.

Женщины с большей вероятностью захотят тщательно обсудить проблемы и вопросы, в то время как мужчины обычно решают проблемы по-другому. 

Это можно проиллюстрировать разными взглядами мужчин и женщин на покупки. 

Для женщин это – удовольствие и способ отвести душу. Для мужчин – скорее миссия. Женщинам нравится социальный аспект шопинга, а мужчины видят в этом проблему, которую нужно решить быстро и эффективно.

Фото: feely.jp

Еще одна серьезная проблема, которая изменила образ жизни людей в современном мире, – это многозадачность. 

Согласно исследованиям, женщины намного лучше справляются с несколькими задачами одновременно, чем мужчины. 

Вы, наверное, знаете таких женщин – с плотным графиком, которые делают два или три дела одновременно.

Попробуйте обсудить что-нибудь с парнем, когда он читает электронное письмо или еще что-то – скорее всего, получите ответ вроде «подожди минутку».

Впрочем, те же исследования показывают, что работа в многозадачном режиме не всегда продуктивнее, чем выполнение обязанностей по отдельности. Многие женщины сообщают, не чувствуют себя столь продуктивными.

Фото: www.gymbuddynow.com

Восприятие мужчин и женщин может сильно различаться из-за воспитания, а также из-за различного давления, которое оказывается на оба пола. 

Взгляните, например, на одежду. Для многих женщин одежда – главная забота в их повседневной жизни. И речь не только о стиле. Одежда ведь должна подчеркивать (или скрывать!) определенные черты женской фигуры. 

Однако женщины также озабочены одеждой своих сверстников и тем, как они сами выглядят на их фоне и т.д. Это реальность, о которой большинство мужчин понятия не имеет. 

Обычный парень считает одежду необходимостью, чтобы избежать холода / жары, ареста. Или, в отдельных случаях – чтобы как-то внешне повысить свой статус, проникнуть в мир бизнеса и т.п. 

Мужчины конкурентоспособны во многих областях, тогда как многие женщины постоянно соревнуются друг с другом на более личном уровне. 

И близкие друзья, и случайные прохожие подвергаются язвительной критике за какие-то внешние косяки, и по другим поводам. 

Фото: metiza.com

Неудивительно, что иногда бывает так сложно понять поведение или ход мыслей противоположного пола. С другой стороны, ведь не зря говорят: противоположности притягиваются. Может, любят все-таки не «за что-то», а «вопреки».

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее