27 мая 2021

Что нужно делать в 30 лет, чтобы не умереть от инфаркта в 50?

Чем грозит повышенный холестерин в молодости и как снизить риск развития атеросклероза и инфаркта рассказали врачи

Следить за своим здоровьем нужно начинать в молодом возрасте Фото: doctor-cardiologist.ru

Молодые люди в возрасте 25-30 лет обычно не следят за своим уровнем холестерина в крови. Но, как отмечают врачи, делать это совершенно необходимо начиная уже с 25 лет. В последние годы нередки случаи инфарктов и инсультов даже у 20-летних пациентов.

Причиной всему – отложение холестерина в сосудах, которое приводит в развитию атеросклероза и тромбоза. Как понять, входите ли вы в группу риска? Проверьте себя: зябкость пальцев ног и рук, онемение, снижение чувствительности кожи – все это может говорить о высоком уровне холестерина.

К сожалению, инфаркты и инсульты “молодеют”. Врачи отмечают увеличение числа пациентов в возрасте до 30 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями Фото: torg.spb.ru

Как рассказал врач-кардиолог Филипп Палеев выделяют четыре основные причины повышения холестерина.

1. Нарушения в питании. В первую очередь, употребление большого количества жиров животного происхождения и малого количества клетчатки.

2. Курение. Никотин вызывает расширение, а затем спазм сосудов, что в свою очередь приводит к микротравматизации тканей. Именно на таких микротрещинах и откладывается холестерол, постепенно наращивая атеросклеротическую бляшку. В итоге нарушается движение крови по сосуду и возникает риск тромбов.

3. Повышенное артериальное давление, которое также влияет на здоровье сосудов. По словам Филиппа Палеева, к повышению давления в молодом возрасте могут приводить как наследственные факторы, так и постоянные стрессы.

4. Гиподинамия (малоподвижный образ жизни). Если вы большую часть своего времени проводите сидя в офисе, не занимаетесь спортом, не любите прогулки – ваш уровень холестерина в крови почти наверняка находится либо у пограничных отметок нормы, либо повышен. Иногда для того, чтобы его снизить достаточно просто соблюдать правило 10 тысяч шагов ежедневно.

Неправильное питание и малоподвижный образ жизни – два основных фактора повышения уровня холестерина в крови Фото: msk.promedicinu.ru

Для снижения холестерина в большинстве случаев достаточно наладить правильное питание, следить за уровнем своего давления, отказаться от вредных привычек, а также увеличить свою физическую активность. К сожалению, полностью повернуть вспять процесс образования холестериновых отложений нельзя, но вполне возможно максимально затормозить.

Что будет, если в молодом возрасте не следить за уровнем холестерина? Тогда уже к 50 годам у вас на 50% увеличивается риск получить инфаркт или инсульт, говорит Филипп Палеев. Поэтому обязательно хотя бы раз в год сдавайте биохимический анализ крови. Если врачи выявили у вас повышенный холестерин – ищите причину. Рекомендуется пройти полный спектр обследований, выяснить уровень общего холестерина, и так называемого “хорошего” и “плохого”.

Учтите, что после 40-50 лет атеросклеротическое изменение сосудов наблюдается абсолютно у всех. Поэтому, чтобы свести риск сердечно-сосудистых заболеваний к минимуму, необходимо начинать следить за уровнем холестерина как можно раньше.

Информация на сайте не является руководством по лечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении на какое-либо заболевание. Информация на сайте представлена для ознакомления.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее