18 августа 2024

Блюда, которые не следует заказывать на дом в жаркое время

Об этих блюдах рассказывает директор Центра компетенций в области пищевой безопасности Роскачества Наталья Колганова.

Фото: files.123inventatuweb.com

В условиях жары, особенно летнего солнцепека, специалист призывает воздержаться от доставки на дом термически не обработанных продуктов.

В частности, она говорит о блюдах с мясом и рыбой, которые не прошли термическую обработку и требуют особые условия хранения – таких как суши, роллы, тартары.

Если за окном столбики термометров показывают +25 °С и выше и при этом нарушается упаковка или терморежим, то создается опасность обсеменения продукта / блюда микроорганизмами, объясняет она.

Не забывайте также и то, что курьер тоже может оказаться человеком небрежным, что приведет к попаданию микроорганизмов в еду – к примеру, если он уложит в своей термосумке холодное блюдо прям на горячее.

Когда два разных блюда доставляются при одной температуре, это считается нарушением, поскольку создает условия для возможности размножения микроорганизмов там. Не исключаем и возможность того, что пока курьер едет к вам, одноразовые контейнеры могут лопнуть, предупреждает эксперт.

Она отметила, что в обязанности курьеров входит следить за тем, чтобы термосумка была в целостности, а термобокс – не вскрылся (или не был заведомо вскрыт), ведь от этого блюдо может испортиться.

Предположим, к вам поехало по заказу блюдо, которое изначально безопасно (с гигиенической точки зрения). Однако если ему предстоит долгий путь в условиях сильной жары – то в конечном итоге всегда есть риск, что оно нанесет серьезный вред здоровью, подчеркнула Колганова в заключение.

4 мая 2026

Пять идей для гриля: что приготовить на праздники, кроме шашлыков

На углях можно вкусно получается не только мясо, но и овощи, и рыба

Фото: magnific.com

Череда майских праздников всегда знаменуется обязательным выездом на дачу или на природу. Главным блюдом на выходные становятся, по традиции, шашлыки. Но на углях (гриле) можно приготовить много других вкусных блюд. Поделимся идеями некоторых из них.

Попробуйте запечь на углях рыбу, например, сибаса или дорадо. Замаринуйте ее с травах и оливковом масле и запеките прямо на решетке, примерно по 10 минут с каждой стороны.

Читать далее

Синоптики рассказали, когда в Краснодарский край придет тепло

Дожди прекратятся в регионе уже в середине наступившей недели

Фото: magnific.com

Циклон, который принес на Кубань дожди и холодную погоду, вскоре отступит. Об этом «Кубань 24» рассказала замначальника Краснодарского ЦГМС Светлана Попова. 

4 и 5 мая в крае еще ожидаются осадки, 6 мая дожди пройдут местами. С четверга, 7 мая, на Кубань вернется хорошая погода: на смену холодному придет теплый воздух, станет больше солнца. 

Читать далее

Роспотребнадзор продолжает проверки воздуха и воды в Туапсе после пожаров на нефтекомплексе

Исследования водоисточников проводят совместно с лабораторией МУП «ЖКХ города Туапсе»

Как сообщили в ведомстве, все пробы воздуха, взятые после пожаров на морском терминале и НПЗ, находятся в пределах нормы. Ситуация с водоснабжением так же находится на строгом контроле. Исследования водопроводной воды Роспотребнадзор проводит совместно с лабораторией МУП «ЖКХ города Туапсе».

Уточняется, что источники, из которых берут воду для города, расположены на расстоянии около 10 км от места ЧП, что минимизирует прямое влияние любых возможных осадков.

Читать далее

Древний могильник исследовали археологи в Туапсинском районе

В районе села Бжид специалисты завершили раскопки памятника археологии

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Могильник был открыт в конце 1970-х годов туапсинским ученым Мадином Тешевым. В 1989-1991 годы здесь проводились раскопки, исследовали более ста погребений разного времени, в том числе дольмен «Бжид».

Как отметил вице-губернатор Роман Лузинов, сегодняшние работы на памятнике археологии были организованы с целью точной фиксации, научной оценки и полной характеристики обнаруженного материала, датировки и установления исторической ценности. Только после этого можно будет вести какие-либо действия на участке, где находится могильник.

Читать далее
30 апреля 2026

25 тонн питьевой воды направил в Туапсе ритейлер «Магнит»

Помимо этого компания передаст продукты питания, гигиенические принадлежности

Фото: magnific.com

Один из ведущих ритейлеров в России оказал гуманитарную помощь Туапсе, пострадавшему от атак беспилотников ВСУ. Компания направила в город 25 тонн питьевой бутилированной воды, а также чай, сахар, кондитерские изделия и гигиенические принадлежности.

«Мы сосредоточили усилия на поддержке тех, кто оказался в сложной ситуации и помогаем обеспечивать жителей родного для нас региона самым необходимым: питьевой водой и продуктами. Кроме того, наши ресурсы сфокусированы на сохранении стабильных поставок товаров в магазины и доступности ассортимента», — отметили в «Магните».

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее