13 ноября 2019

Целлофан или полиэтилен?

Какая разница между этими двумя материалами и почему раньше была в почете именно целлофановая упаковка

Фото: newsfast.ru
Целлофановые пакеты вполне могут стать экологичной заменой уже надоевшему и вредному полиэтилену


На волне разворачивающейся мировой борьбы против пластика в России, да и многих других странах мира, все больше ведутся разговоры о возврате к производству упаковки и пакетов из целлофана.
Чем же так хорош этот материал? И чем отличается от полиэтилена?

В первую очередь, целлофан – полностью биоразлагаем, в отличии от полиэтилена, который способен “жить” столетиями. Правда, некоторые производители в последнее время идут на уловки и пишут на своих пакетах надписи типа “100% биоразлагаемый”. Только это такая же 100%-ная неправда. Подобные пакеты не разлагаются, а распадаются на миллионы пластиковых частиц, что наносит больший урон для экологии.

Целлофан производится из вискозы, точнее сказать из древесины путем воздействия на древесную целлюлозу гидроксида натрия. К вискозе добавляется глицерин, и в результате получается целлофан.
Упаковка из такого материала “дышащая”, что позволяет продуктам в ней хранится дольше. Полиэтилен не пропускает воздух и воду, образуя внутри себя “парниковый” эффект и создавая среду для развития бактерий.

Упаковка из полиэтилена обладает высокой прочностью и изностостойкостью. Недаром, в СССР такие пакеты считались очень практичными – их использовали много раз, бережно мыли и высушивали. У каждой рачительной советской хозяйки был так называемый “пакет с пакетами”. Целлофановая же упаковка не отличалась подобной прочностью, зато на ней отлично держались нанесенные изображения.

Отличить целлофан от полиэтилена достаточно легко. Они совершенно разные на ощупь: целлофан более жесткий, а если его мять он шуршит и хрустит. Полиэтилен же более мягок и не издает характерных для целлофана звуков, когда его мнешь. При поджигании целлофан начинает пахнуть, как жженая бумага, а полиэтилен испускает характерный «химический» аромат. Особо интересующимся можно посоветовать лизнуть пакет – целлофан имеет сладковатый привкус, потому что при его производстве используется глицерин.

Почему же перестали производить целлофановую упаковку? На самом деле ей пользуются и сейчас, но только в производстве некоторых видов колбас и сыров. В целлофан заворачивают дорогие шоколадные и кондитерские изделия.  В остальном производство целлофана достаточно затратно, и именно этот фактор стал решающим, когда появились новые полимерные материалы, в частности, полиэтилен.

Так что, целлофан может стать вполне реальной альтернативой уже порядком надоевшим и вредным полиэтиленовым пакетам. Но все же лучше относится к экологии более разумно и пользоваться многоразовыми шопперами и авоськами, о которых мы уже писали.
Кстати, туапсинцы тоже остаются в стороне от мировых проблем загрязнения пластиком. Как ранее рассказывали “Туапсинские вести” проект Владимира Вивчаря по переработке пластиковых пакетов претендует на победу в конкурсе «Кубанская школа инноваторов».

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее