26 декабря 2020

Чем закусить алкоголь, чтобы не загреметь в больницу с панкреатитом

Новогодние застолья иногда приводят людей на больничную койку. Либо ухудшают здоровье так, что не до веселья. Чтобы этого не случилось, гастроэнтерологи советуют закусывать правильно

Для каждого алкольного напитка - своя закуска Фото: forumodessa.com

Вредные и безвредные закуски

Все вкусное почему-то вредно. Можно, конечно, попробовать все, что будет стоять на праздничном столе. Но надо иметь ввиду, что соленые и острые закуски приведут к боли в животе, тошноте, рвоте, повышению температуру, газообразованию. Все дело в том, что под воздействием соли, перца и других ярких усилителей вкуса, поджелудочная железа вырабатывает повышенное количество ферментов. Алкоголь же задерживает выход этих ферментов из поджелудочной. Получается, что все ферменты остаются в железе́ и начинают переваривать сам орган. Об этом предупреждает гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова.

Она предлагает к алкоголю другие закуски – отварной язык, холодец, куриные рулеты, любые рыбные или мясные, а также овощные закуски в запеченном виде. Отказаться следует от соленых и маринованных огурцов и томатов, грибов, капусты и моркови по-корейски. Их можно есть только тем, кто алкоголь не употребляет.

Мясо птицы – идеальная закуска под шампанское Фото: all-dieta.ru

Чем закусывать шампанское

Сухие виды игристых вин закусывают холодным мясом птицы. С розовым шампанским хороша птица с фруктами. Свежие фрукты подойдут к любому шампанскому. Только они должны быть сладкими: груши, персики, клубника, сладкие сорта яблок.

Можно подать к сухому шампанскому икру, но желательно без большого количества сливочного соуса или масла.

Не подходит к игристому все кислое – мандарины, ананасы, киви, а также жирные закуски. Все это приведет к возмущению желудочно-кишечного тракта. Также присутствие сахарозы в шампанском отрицательно сочетается со всем жирным.

Чем закусить водку, коньяк, пиво

Под пиво и водку будет хороша квашеная капуста: она содержит янтарную кислоту. Органические кислоты подстегивают метаболизм, помогают печени быстрее переварить алкоголь и вывести вредные вещества.

Любимая всеми квашеная капуста подохдит для закуски водки и пива – янтарная кислота в ее составе помогает переваривать алкоголь Фото: medica-wiki.ru

Не закусывайте коньяк лимоном по советской традиции. Цитрусовые раздражают, а значит, усиливают всасывание алкоголя. Лучше употребить картофельное пюре, холодец. Они обволакивают стенки желудка.

Хорошо будет все, что способствует мочеобразованию. Мочегонным эффектом обладают арбуз, кабачок, садовая земляника и клубника, одуванчик, зелёный чай.

Запивать алкоголь можно напитками, содержащими хинин – фермент, помогающий перерабатывать алкоголь. Например, это может быть Schweppes, Evervess.

Жирное мясо, колбаса, грибы, домашние гусь и утка, бобовые – очень тяжелые закуски под любой алкоголь. Эта еда и так заставляет пищеварительную систему работать усиленно. Все вместе – слишком тяжелая задача для организма.

А вот жирным мясом и колбасой алкоголь лучше на закусывать, чтобы не создать проблем и без того перегруженному нвогдними блюдами организму Фото: goodfon.ru

Не рекомендуется в качестве закуски острая пища, содержащая чеснок, хрен, лук, горчицу, перец, уксус — всё это замедляет окисление алкоголя.

Не стоит пытаться поправить ситуацию ферментными препаратами. Хоть они и способны немного снизить нагрузку на поджелудочную и печень, тем не менее, на таблетки полностью полагаться нельзя.

Что, по мнению врача, нельзя запивать шампанским, мы недавно рассказывали. Врачи едины во мнении, что некоторые традиционные новогодние блюда с шампанским не сочетаются. Отсюда и большое количество проблем с ЖКТ после новогодних застолий.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее