28 декабря 2020

Доктор Комаровский ответил на вопросы о коронавирусе, простуде и антителах

Известный врач Евгений Комаровский рассказал о специфическом и неспецифическом иммунитете.

Есть ли риск заразиться, играя на свежем воздухе в футбол?

Если человек занимается футболом, другим видом спорта, то, как говорит врач, прекращать тренировки вредно для здоровья. Риски заражения при игре на свежем воздухе, да еще при бесконтактной игре крайне минимальны. Конечно, этот риск возрастет, если все радостно набросятся обнимать игрока за хороший бросок по воротам. В остальном безопасно.

Опасно болельщикам на трибунах, если они не будут соблюдать социальную дистанцию. Потому что болельщики, как правило, кричат, орут. Мелкие частицы слюны могут разлетаться на большое расстояние.

Можно ли не заразиться от больного в семье?

Может ли быть такое, что в семье коронавирусом болеет только один член семьи? Или, куда делись антитела, если вся семья переболела коронавирусом, а антитела обнаружили только у одного?

Доктор Комаровский говорит, что у каждого человека есть неспецифический и специфический иммунитет.

Сначала включается неспецифический. Это когда защитные иммунные клетки убивают все патологические микроорганизмы, попавшие на слизистую носа, глотки. На этом этапе обычно уничтожаются все виды возбудителей, включая коронавирусную инфекцию, если иммунитет сильный.

Вот поэтому в семье может болеть один человек, а другой с ним в контакте не заболел.

Если неспецифический иммунитет не справился, то включается специфический. А это антитела. Они вырабатываются как в слизистой, так и в крови. Может быть достаточно только в слизистой. Для каждого вида возбудителей есть свои антитела. Они подходят как ключик к замочку конкретно под тот или иной болезнетворный вирус.

У некоторых людей специфический иммунитет настолько силен, что нет необходимости для выработки антител в крови, достаточно антител в слизи. Поэтому их и не находят, делая тест на антитела по крови.

Для того, чтобы наш неспецифический и специфический иммунитет был силен, надо держать в хорошем состоянии слизистые, не допускать их пересыхания. Сухие слизистые носа и глотки – это среда для размножения болезнетворных вирусов и бактерий.

Надо больше пить, дышать прохладным и влажным воздухом. Любое отопление высушивает воздух, поэтому во время отопительного сезона надо увлажнять помещение, проветривать его.

Мы писали, что советует сделать доктор Комаровский, чтобы не перепутать ротавирус и пищевое отравление. Симптомы могут быть очень похожи, а лечение разное.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее