4 февраля 2021

Чем опасны красные родинки на теле

Родинки на теле красного цвета – что это и как с ними обращаться, на эти вопросы ответили известные врачи.

Гемангиомы не опасны

Доктор Татьяна Шаповаленко в программе «О самом главном» рассказала, что красные родинки – это гемангиомы. Они возникают примерно у 50 процентов людей. Это доброкачественное изменение кровеносных сосудов.

Крайне редко они могут перерождаться в злокачественные. Поэтому рекомендуется беречь такие родинки от солнечных лучей. Если же гемангиома начала расти или менять цвет, следует обратиться за консультацией к врачу.

Сигнал о больной печени

Косметолог, дерматолог Олеся Маркелова рассказала, что появление красных родинок на теле может сигнализировать о проблемах с печенью. Связано это с застоем желчи.

Иногда провоцировать появление красных родинок может прием некоторых лекарственных препаратов – антидепрессантов, гормональных лекарств, которые воздействуют на печень.

А иногда, как говорит врач, это и не родинки вовсе, а сосудистые изменения, которые не опасны.

Опасны, лишь когда видоизменяются

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн также подтвердил, что красные родинки – всего лишь гемангиомы, они не опасны.

При желании эти родинки можно удалить не только из соображений безопасности, если они мешают и подвергаются травмированию, но и в косметических целях. Допустим, если они на лице или другом заметном месте тела.

Насторожиться надо, если они растут, меняют цвет, чешутся и воспаляются.

Почему вообще эти родинки возникают?

Этому способствует наследственный фактор, проблемы с ЖКТ, аутоиммунные заболевания. Может способствовать чрезмерное увлечение загаром на солнце и в солярии. Причиной может быть гормональный сбой.

Маленькие гемангиомы рассасываются часто самостоятельно. К хирургическим манипуляциям прибегают редко.

Чаще красные родинки появляются у представительниц прекрасного пола.

Опасность кровотечения и инфицирования

В передаче Елены Малышевой «Жить здорово!» специалисты рассказали, что гемангиомы могут быть не только на теле, но и внутри органов и систем.

Могут быть плоскими (как у Михаила Горбачева на голове), либо в виде сгустка – объемное образование. Если повреждается поверхность повреждения клубочка, может возникнуть кровотечение, а потом инфицирование.

Врачи рекомендуют обратиться за медицинской помощью, если гемангиомы расположены в травмоопасных местах. Особенно опасно лечить такие инфицированные гемангиомы у людей с диабетом.

Если ребенок содрал родинку

Известный врач-педиатр Евгений Комаровский говорит, что не надо впадать в панику, если малыш содрал родинку. Просто надо обработать ранку, она заживет. Плохо, когда ребенок делает это систематически. Повышается риск онкологического перерождения гемангиомы или невуса. Врач рекомендует родителям ежегодно измерять родинки у детей, чтобы заметить их изменения.

Ранее мы публиковали советы доктора Комаровского по поводу диатеза у детей. Он рассказал, что это такое и когда следует беспокоиться.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее