26 февраля 2021

5 причин, почему надо есть сливочное масло и как отличить подделку

Диетологи назвали пять основных причин, почему каждому полезно есть сливочное масло.

Специалисты рассказали, как просто отличить натуральный продукт от подделки.

Масло в каше регулирует сахар и «усмиряет» углеводы

Петербургский врач-диетолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко советует обязательно добавлять в кашу сливочное масло. В таком сочетании углеводы всасываются медленнее, поэтому и уровень сахара в крови не «подскакивает».

«Страшилка» про холестерин в сливочном масле слишком преувеличена. Стоит учитывать «хороший» и «плохой» холестерин. Их концентрация в крови зависит от многих факторов, а не от сливочного масла, как такового.

Топленое масло защищает от онкологии

Диетолог не советует жарить продукты на сливочном масле, лучше на топленом. В топленом масле почти нет воды, процесс жарки гораздо лучше. В нем присутствуют короткоцепочечные жирные кислоты — бутираты, способствующие росту полезных бактерий в кишечнике.

Эти бактерии улучшают пищеварение и укрепляют стенки внутренних органов. Топленое масло также активизирует работу печени и обменные процессы в организме, не повышая уровень холестерина.

Полезно топленое масло большим содержанием линолевой кислоты. Она уменьшает жировые отложения, нормализует повышенное артериальное давление и предотвращает многие виды онкологии.

Снижает риск инсульта

В передаче «Жить здорово» рассказали, что проведенные недавно исследования в разных странах мира показали, что употребление сливочного масла снижает риск развития инсульта.

Исследования проводились у 200 тысяч человек в 18 странах мира. В сливочном масле много антиоксидантов, которые предотвращают развитие атеросклероза.

Овощи в сочетании с маслом более полезны

Сливочное масло — источник витаминов Е, D, C и А, а также жирных аминокислот. Эти жиры не откладываются в организме, поэтому от масла не поправиться. Зато витамины и аминокислоты сливочного масла «раскроют» все полезные свойства овощей, например, той же моркови. Так можно получить от них максимум пользы.

Сливочное масло полезно для щитовидной железы

Роль щитовидной железы в организме велика. В сливочном масле есть много йода, который к тому же легко усваивается. Кстати, переход на маргарин в начале прошлого века стал основной причиной вспышки эпидемии зоба (увеличение щитовидной железы).

Масло 72,5 процента жирности тоже натуральное

Есть миф, что 72,5 процента – это не натуральное масло. Это не правда. Натуральное сливочное масло может быть 72,5 процента и 82, 2 процента. Хотя подделать легче масло более низкой жирности.

В составе сливочного масла должны быть только пастеризованные сливки. Упаковка имеет значение, вкуснее масло будет в пластиковом контейнере, а не в виде брикета. Потому что процесс упаковки изменяет вкусовые свойства продукта. Хранить сливочное масло можно в морозильной камере.

Простые способы отличить натуральное масло от подделки

Замороженное натуральное масло будет откалываться кусочками, если попытаться его отделить ножом. Поддельное не откалывается.
Охлажденное сливочное масло из холодильника не мажется на хлеб. Надо подождать, когда оно немного размягчится при комнатной температуре.

Если масло мажется сразу, есть все основания подозревать, что это подделка. В нем есть либо включения химического происхождения, либо эмульгированные растительные жиры.

Мы писали, какое растительное масло полезнее. Специалисты рассказали, в чем ценность каждого из видов.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее