3 марта 2021

8 способов снова заснуть после пробуждения ночью

Восемь советов от экспертов по сну и тревожности – о том, как усмирить ночью рой мыслей в голове и заснуть снова

Что может прервать сон? Зов природы, топот маленьких ножек вашего проснувшегося малыша (нет, милый, еще не утро, иди в кроватку) или белка, громко бегающая по крыше над вашей спальней.

Разум тут же наводняется вещами, которые вы забыли сделать, финансовыми проблемами или просто неприятными воспоминаниями. И кажется, от сна не остается и следа.

Вот восемь советов от экспертов по сну и тревожности – о том, как усмирить этот волчок мыслей в голове и вернуть тело в столь необходимый сон.

1. Глубокое дыхание

Закройте глаза и сделайте медленный глубокий вдох через нос, считая до шести. Теперь очень медленно выдохните – на счет шесть – через рот.

«Медленные глубокие вдохи через нос и выдохи через рот, задействующие главную дыхательную мышцу, помогут расслабить тело и разум», – сказал специалист по сну доктор Радж Дасгупта , доцент клинической медицины в медицинской школе им. Кека в Южной Калифорнии.

2. Медитация во сне и расслабление мышц

Существуют специальные аудио-приложения для сна. Некоторые из них задействуют дельта-волны сна. «Лежите, слушайте и замедляйте свое дыхание, – говорит эксперт по управлению стрессом доктор Синтия Акрил , редактор американского журнала Contentment. – Если ваше тело будет по-прежнему напряжено, попробуйте добавить в дыхание прогрессивное расслабление мышц. Начиная с пальцев ног, вдохните и напрягите мышцы в этой области, удерживая напряжение до 10 секунд. Быстро, сразу сбросьте напряжение и представьте, как вы дышите через эту часть тела на выдохе. Практикуйте – от пальцев ног к ступням, икрам, верхней части бедер и другим группам мышц тела.

3. Прекратите искать виноватых

Как утверждает Синтия Акрил, в мозгу есть целый канал, предназначенный для оценки нашей неспособности заснуть, и он любит играть в игру «вина и стыд». «Если в течение какого-то времени вы были загружены какой-то проблемой, ваш мозг буквально «выталкивает» это на передовую, и вы, вероятно, начнете томить и осуждать себя за ошибки. Немного сострадания к себе! – советует Акрил, – Если ваш мозг весь день был на пике скорости, ему труднее выключиться. Возвращайте его в нейтральное состояние 5-минутными перерывами на дыхательную гимнастику».

4. Не смотрите на часы

Фото: media.healthkurs.ru

Наблюдение за часами только добавит тревожности и вины из-за того, что вы все еще не спите.

«Обычно вы пытаетесь определить, сколько времени вам осталось спать, и беспокоитесь о том, уснете ли вы снова в разумные сроки», – говорит доктор Бхану Колла, психиатр-нарколог и эксперт по медицине сна в клинике Майо, – Это только затруднит возвращение ко сну».

5. Не пейте алкоголь перед сном

По словам доктора Колла, алкоголь метаболизируется и образует стимулирующий ацетальдегид, а он может нарушить сон и разбудить вас уже через четыре часа. К тому же он подавляет антидиуретический гормон, а это приведет к необходимости частых походов в туалет.

6. Изложите свои заботы и необходимые дела на бумагу

Лучше всего постараться избавиться от забот – насколько это возможно – задолго до сна.

«Завершите день, зафиксировав все, что осталось сделать на завтра – чтоб вам не пришлось корпеть над этим в 3 часа ночи. Отметьте текущие проблемы, чтобы иметь четкую картину. Это также касается мыслей и идей», – говорит Синтия Акрил, – Подумайте о том, что у вас сегодня прошло хорошо, и будьте благодарны этому».

7. Остерегайтесь синего света и раздражения

Продолжая предыдущий пункт, необходимо отметить: не используйте компьютер, смартфон или планшет для записей.

«На самом деле, правило №1 – «запретить лежать в постели с компьютером, сотовым и КПК, по крайней мере, за час до сна», – говорит доктор Всеволод Полоцкий, руководитель фундаментальных исследований сна в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса. – Только бумага, при тусклом свете. Любой источник света светодиодного спектра может снизить уровень мелатонина – «гормона сна».

Фото: mede.club

8. Вставайте через 20 минут

Эксперты говорят, что нельзя просто лежать и смотреть в потолок. Если вы не уснете через 15 или 20 минут, встаньте с постели, перейдите в другую комнату с тусклым светом и сделайте что-нибудь успокаивающее. «Чтение скучной книги, немного судоку, но только не компьютер/смартфон, – советует доктор Бхану Колла, – Выполняйте эти скучные занятия, пока не почувствуете сонливость, и только потом возвращайтесь в постель. Если вы не уснете еще через 10 минут, снова встаньте с постели и проделайте то же самое».

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее