26 марта 2021

Как понять, что у человека началось психическое расстройство?

Потерять рассудок люди могут из-за наследственности, травмы головного мозга, сильного стресса и даже инфекционных болезней.

Фото: medmafia.ru


Причем изменения психики могут быть не всегда явными. Врачи рассказали, по каким признакам можно заподозрить начало психического расстройства.

Шизофрения

При таком расстройстве человек замыкается в себе, теряет прежние контакты. Может появиться странное хобби – например, коллекционирование старой обуви. Как говорит заместитель главного врача по медицинской части Воронежского областного клинического психоневрологического диспансера Денис Шаповалов, осознанное отстранение от общества характерно для многих видов психического расстройства.

Хотя социофобия далеко не всегда – психическое расстройство. Это чаще жизненный выбор.

Человек не выдерживает современного ритма жизни, поэтому не любит контактировать с людьми, особенно с незнакомыми. При необходимости контактирует.

При шизофрении имеются и другие проявления. Один 28-летний парень, к примеру, 5 лет не выходил из дома, родители забили тревогу и не случайно. Другой молодой человек жил в неотапливаемом гараже, хотя у родителей особняк. Складывал там мертвых котят, объясняя, что должен помогать бездомным животным.

Другой признак шизофрении – явное равнодушие к тому, что радует или печалит большинство людей. От деменции отличает то, что при старческом слабоумии сначала ухудшается память. При шизофрении с памятью все в порядке, просто появляется вялость, апатия, потеря интереса, общая слабость с элементами раздражительности.

Психозы

Причины психозов и их проявления очень разнообразны. Это отражает богатство человеческой психики. К симптомам можно отнести галлюцинации, когда люди видят несуществующие образы или слышат «голоса».

Другое проявление – бредовые идеи. То есть, у человека имеются такие суждения и умозаключения, которые совершенно не соответствуют действительности.

Например, больному кажется, что его преследуют, за ним следят, хотя убить. Другие непременно находят у себя страшные болезни. Все обследования и врачебные заключения они не воспринимают. Есть одержимые ревностью, изобретательством, манией величия.

Что должно насторожить?

Близкие люди могут уловить первые признаки проявления душевного заболевания. Это когда человек начинает говорить сам с собой, внезапно смеется или внезапно прерывает речь и словно к чему-то прислушивается.

Тревожный «звоночек» – немотивированные слезы или агрессия, беспричинный страх, тревога и паника, когда человек зашторивает окна, закрывает двери, проверяет тщательно еду.

Другое проявление: возникшая неприязнь к соседям, родственникам, конфликты на пустом месте, обвинения, необоснованные письма-жалобы в полицию, в прокуратуру. Мысли и разговоры о суициде.

Большинство психозов лечится, человек снова вернется в нормальное состояние. Человеку можно помочь, если вовремя обратиться к врачу, обследоваться и устранить причину, вызвавшую «помутнение рассудка».

Мы писали о том, что врачи во всем мире пытаются понять на основе экспериментов, как мысли меняют физическое состояние человека, влияют на его здоровье.

Информация в данном тексте не является руководством по лечению. “Туапсинские вести” настоятельно рекомендуют обратиться к профильному специалисту при подозрении на какое-либо заболевание. Информация была представлена для ознакомления.

14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее
17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее