12 апреля 2021

Преимущества теток: почему тети могут быть столь же важны, как и мамы

Исследования показывают: отношения между тетей и племянницей уникальны. И тесная связь между ними имеет ряд плюсов в том, как ребенок живет и развивается

Фото: static7.depositphotos.com

Для молодых девушек очень важно иметь женский образец для подражания. Это особенно справедливо сегодня – в мире социальных сетей, буллинга и постоянно меняющихся, прогрессирующих «норм» для женщин.

Тетя – это идеальное сочетание матери и друга.

Именно поэтому тети играют ​​важную роль в жизни молодых девушек, даже в их зрелом возрасте.

Что делает отношения между тетей и племянницей такими особенными?

Тетя может быть надежным наставником, когда родители физически или эмоционально недоступны.

Мелани Ноткин, основатель интернет-сообщества Savvy Auntie, объясняет: тетя – это та, кто всегда выслушает девочку, без всякого осуждения. Для последней это очень важно – у нее будет твердое понимание, что она не одинока.

Отношения между тетей и племянницей уникальны. Она – старший человек, она – тот, от кого исходит материнская забота… и все же она – не мать.

«С тетей юная девушка чувствует себя более раскрепощенной. С ней она может вести себя иначе, чем дома», – говорит Ноткин, – «Если тетя влияет на ребенка положительно, девушка лучше познает не только окружающий мир, но и себя саму».

Фото: draxe.com

Отношения матери и дочери похожи на взлеты и падения, тогда как отношения тетушки и племянницы часто стабильны.

Тетя – часть семьи, но это как бы связь «через ступеньку». Она не несет ответственности за твои обязанности.

Она не будет причитать, что ты плохо вела себя в школе, что домашняя работа не сделана, а в спальне – бардак.

При этом она с удовольствием повеселится с тобой; поддержит, когда тебе тяжело. Тети обеспечивают стабильность и избавляют от повседневных забот.

В исследованиях отношения тети и племянницы называются «квази-отцовством». Тетя – не мать, но она действительно играет роль в воспитании и формировании жизни своей племянницы.

Тетя – подстраховка, утешитель, защитник и кормилец. Она не всегда может быть рядом, но она никогда не бывает слишком далеко, когда нужна тебе.

Почему наука утверждает, что тети важны?

Тети обеспечивают «зону комфорта», где можно:

  • Взаимодействовать открыто и без стеснения
  • Развивать чувство собственного «Я»
  • Разгрузиться с проблемами в школе и отношениях
  • Спросить совета без риска быть осужденной
  • Раскрыть свои страхи и опасения
  • Обсудить цели и заветные мечты
  • Обсудить и решить трудности, связанные с родителями.
Фото: www.flandersfamily.info

По словам Мелани Ноткин, забота – ключ в установлении связи и здоровой привязанности.

Согласно исследованию, опубликованному в The American Psychologist, тети способны создавать благоприятную воспитательную среду, благодаря которой:

1) Ребенок обучается, эмоционально развивается и укрепляет просоциальное поведение;
2) Отслеживаются и ограничиваются возможности проблемного поведения;
3) Развивается психологическая гибкость и внимательность;
4) Сводятся к минимуму психологически и биологически токсичные события.

Когда дети с раннего возраста поддерживают дружеские отношения со своими тетями, они становятся более чуткими и лучше развиваются. Чувство поддержки развивает у них более высокую самооценку, и они лучше справляются с проблемами.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее