28 апреля 2021

Красим яйца в редкие цвета

Способов покраски яиц существует много, а я хочу поделиться несколькими, проверенными на собственном опыте.

Они совершенно безвредными для здоровья (я, как аллергик, далеко не каждый краситель могу воспринимать) и доступны всем.

Мраморные

К собранной запасливыми хозяйками луковой шелухе понадобится еще и зеленка. Шелуху порежьте в крошку (можно перемолоть в блендере). Затем сбрызните сырые яйца водой и обваляйте их в луковой крошке и разместите в капроновом чулке, плотно обтянув и завязав нитью по краям.


В литре холодной воды растворить 1 флакон аптечной зеленки. В этот раствор поместить яйца и варить на слабом огне минут 15 — 20. Затем вынуть, остудить в холодной воде и снять чулки вместе с шелухой, дать просохнуть.

Аристократический кофейный цвет

Для окрашивания в приятный кофейный цвет нужно растворить 10 чайных ложек растворимого гранулированного кофе в 1 литре теплой воды. Затем пометить в раствор уже отваренные яйца, поставить на медленный огонь и довести до кипения. Если вам покажется цвет недостаточно насыщенным — пусть покипят еще 2 — 3 минуты .

От индиго до ультрамарина

Получить разные сине-голубые оттенки можно при помощи окрашивания яиц в соцветиях каркаде.

70 — 100 граммов каркаде заливаем 1 литром воды доводим до кипения и варим, накрыв крышкой 5 минут до получения насыщенного цвета граната. Добавляем ложку соли и аккуратно опускаем сырые яйца, варим 10 минут с момента закипания.

Заметить, пока яйца варятся будет казаться, что они остаются белыми. Но как только мы их вытащим из воды, при взаимодействии с воздухом они начнут менять цвет. Если хотите более насыщенных оттенков, варите, соответственно, дольше.

Бухарская бирюза

Получить цвет драгоценной восточной бирюзы можно при помощи зеленого чая. Вам потребуется на1 литр воды возьмите 100 граммов рассыпной чайной заварки, заварите ее крутым кипятком, накройте крышкой и дайте настояться 5 минут. Затем процедите и опустите в полученный красящий раствор заранее отваренные яйца, подержите 15–20 минут.

Если цвет получился слабый, оставьте яйца в растворе еще на такое же время. Можно даже продержать в растворе яйца всю ночь.

Чистое золото

Золотой цвет придаст яичной скорлупе куркума. В литре воды добавьте 1 — 3 ложки порошка куркумы (все зависит от того, насколько яркий вы хотите получить цвет). Доведите до кипения, помешивая содержимое.

Затем дайте отстояться минут пять и поместите в раствор уже отваренные яйца с белой скорлупой. Держите в растворе до получения желаемого результата.

Ну, и несколько советов, которые помогут при окрашивании яиц.

Чтобы яйца при варке не трескались, вытащите их из холодильника за пару часов до приготовления. В этих же целях при варке добавьте ложку соли. Чтобы лучше шел процесс окрашивания, протрите скорлупу уксусом или спиртом. Чтобы цвет был ярче и блестящим, готовые крашенки протрите косучком бинта или ватным диском, пропитанным в растительном масле.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее