3 июня 2021

Скандинавская диета: вес снижается, сахар и давление приходят в норму

Бюджетная и эффективная скандинавская диета позволит быстро привести давление, вес и самочувствие в норму. Ее еще называют диетой викингов.

История возникновения

Основателем скандинавской диеты считается Клаус Мейер. Хотя он не врач-диетолог, а просто ресторатор из Копенгагена, в 2004 году он сделал упор на полезные продукты и отказался от использования пищевых добавок и полуфабрикатов. Эту ресторанную «скандинавскую диету» проверили экспериментально и взяли на вооружение диетологи Копенгагена. Так появилась «Новая скандинавская диета», которая теперь популярна во всем мире.

Она сравнима со средиземноморской диетой, только упор делается не на мясо, а на рыбу. Хотя и мясо присутствует.

Принцип диеты

Предлагается отказаться от красителей, эмульгаторов, усилителей вкуса, красителей. Хлеб из белой муки и алкоголь тоже не приветствуются. Разные пельмени, блинчики, консервы, супы быстрого приготовления – тоже долой.

Предпочтение фермерским овощам и фруктам, чаще в свежем виде, а также мясу птицы, рыбе, особенно жирной, северной, нежирным сортам мяса. 

Присаливать свежие овощи, те же помидоры или огурцы, скандинавская диета не рекомендует. Соль употребляется в других блюдах, но в умеренном количестве. 

Еще один принцип: все продукты тушат, варят, запекают, но не используют жарку на сковороде. При употреблении масел, в отличие от средиземноморской диеты, здесь употребляют льняное, рапсовое, подсолнечное нерафинированные масла.

Разрешенные продукты

То, что должно быть в питании – экологически чистые продукты. Бурый рис, зеленая гречка, ячмень, отруби. Фермерские молочные продукты. Любые овощи и фрукты. Особе предпочтение тем, что растут в своем регионе и в свое время.

Также приветствуются грибы, ягоды и орехи из леса, даже мох и желуди. В меню рыба и морепродукты, мясо птицы. Мясом не увлекаться.

Не рекомендуется есть манную кашу, кукурузные хлопья, изделия из сдобного теста. Порошковое молоко также не считается полезным.

Примерное меню

На завтрак можно выбрать любое на вкус: овсяная каша с ягодами, паровой омлет на молоке, творог с ягодами, мюсли с йогуртом, ломтики ржаного хлеба. На второй завтрак можно съесть творог с медом, либо куриную или рыбную котлету с ржаным хлебом, бутерброд с печеночным паштетом, сыром или рыбой, миндальные орехи. 

На обед – уха, рассольник, борщ или овощной суп. На второе картошка с овощами или грибами и печеная рыба, гуляш с перловкой, тушеные бобы, куриные котлеты или куриный шашлычок. Салаты можно делать из любых овощей. 

В полдник можно съесть фрукты, либо грецкие орехи с медом, либо сырники. А на ужин запечённая или тушеная рыба с овощами на гриле, ризотто из бурого риса, птица в тушеном виде.

Питаться советуют 4-5 раз в день. На ночь можно стакан кефира. Порции при каждом приеме пищи 200-250 г, то есть не большие.

Как это влияет на вес

Диетологи  из Копенгагена провели эксперимент и выяснили, что в результате такого питания человек худеет примерно на 5 кг в месяц. Стремительного эффекта похудения не стоит ждать. Это и хорошо – организм успевает приспособиться, килограммы не вернутся. Приходят в норму гормоны, сахар, холестерин.

Мы писали про средиземноморскую диету. Ее признают одной из самых полезных. Она делает упор на мясо, птицу, овощи и фрукты, оливковое масло.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее