14 июля 2021

Советы по лечению укусов пчел и ос

Как лечить укусы пчел и ос в домашних условиях, чтобы предотвратить заражение.

Фото: www.nydailynews.com

Пчелы и осы оснащены жалом для самообороны, и когда они жалят человека, яд попадает в кожу. Укус вызывает внезапную острую боль.

Чаще всего они совершенно безвредны и могут быть спокойно вылечены в домашних условиях.

Но иногда они могут инфицироваться или вызвать серьезную аллергическую реакцию.

Если у вас нет аллергии на укус осы, обычные симптомы достаточно недолги и включают:

  • Ощущение остроты или жжения в месте укуса
  • Покраснение
  • Зуд
  • Припухлость

Самая тяжелая из возможных реакций – анафилактическая (3% взрослых, 1% – дети). Это:

  • Сильный отек лица, губ и горла, иногда с затрудненным дыханием (хрип)
  • Головокружение и обмороки
  • Сильный зуд
  • Тошнота, рвота и диарея
  • Внезапное падение артериального давления; слабый или очень учащенный пульс.

Укус пчелы и осы имеет одинаковые симптомы и риски анафилактической реакции.

Но в отличие от ос, пчелы оставляют свое жало в укушенном месте. А осы могут ужалить сразу несколько раз.

Лечение

1. Не растирайте укушенное место, и тем более не лопайте волдыри (во избежание заражения)

2. Осторожно удалите жало (пальцами или пинцетом)

3. Принимайте антигистаминные и / или болеутоляющие препараты

4. Используйте крем с гидрокортизоном

5. Холодный компресс

Если через 1-2 дня начнутся выделения или гной – скорее всего, укус инфицирован, и вам следует обратиться к врачу.

__________

Информация на сайте не является руководством по лечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении на какое-либо заболевание. Информация на сайте представлена для ознакомления.

17 марта 2024

Звездный прогноз недели с 18 по 24 марта 

Овен 

Хорошее время. Вы разберетесь со всеми возникшими недавно проблемами. В этом вам поможет здравый смысл и хорошие друзья. Во второй половине недели будете думать о переменах, и у вас появится такая возможность – изменить что-то к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

На этой неделе будете заранее готовиться. Кто-то не выполнит обещания или своих обязательств перед вами. В начале вы захотите решить проблему через скандал. Но вовремя придете к верному решению – добиться своего через благодарность. Чаще благодарите, меньше критикуйте и не обижайтесь. Тогда все будет намного проще. 

Читать далее
10 марта 2024

Звездный прогноз недели с 11 по 17 марта 

Овен 

Вся неделя будет в ожидании. Что-то пойдет не так. Но к концу недели найдете сразу все и всех. А еще вас ждет невероятное известие, от которого придете в восторг и одновременно в замешательство. Ваша жизнь после этого уже не будет прежней.

гороскоп гороскоп

Телец 

Интересная неделя. Вы вложите меньше усилий, чем того требуется, но все равно не останетесь без результата. Сначала получите слишком мало, а потом слишком много. Пора бы радоваться, но не торопитесь с выводами. Есть препятствие, которое следует преодолеть, найти решение. 

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
3 марта 2024

Звездный прогноз недели с 4 по 10 марта 

Овен  Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам.  Телец  Вы напрасно сомневаетесь. Риск есть, но зато у […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Вам захочется напомнить об обещании кого-то. Но вы сделаете это не сразу, а в конце недели. Звезды все же предупреждают, что лучше начать это хотя бы в середине. Иначе, есть риск, что вы так и останетесь ни с чем. Не теряйте то, что принадлежит вам. 

Читать далее
25 февраля 2024

Звездный прогноз недели с 26 февраля по 3 марта 

Овен  Близится развязка. Вы все узнаете. Будете удивлены. Вам все представлялось несколько иначе. Но в любом случае, финал будет интересным и полезным. Все – к лучшему.  Телец  Сегодня и завтра определит всю неделю. С чего начнете, тем и закончите. Но не сравнивайте с другими, у вас совсем иная ситуация. Вы также должны будете определиться с […]

гороскоп гороскоп

Овен 

Близится развязка. Вы все узнаете. Будете удивлены. Вам все представлялось несколько иначе. Но в любом случае, финал будет интересным и полезным. Все – к лучшему. 

Читать далее