13 декабря 2022

Ешьте яблоко и пейте чай – убережете организм от инфаркта и онкологии

С таким утверждением выступают научные работники Университета Эдит Коуэн (Австралия).

Принимать яблоко и чай необходимо хотя бы раз в сутки – и больше всего это касается тех, кто много курит.

Изображение: legkovmeste.ru

Ученые провели исследование, где в качестве добровольцев выступали самые разные люди – в том числе заядлые курильщики и любители спиртного, которые не ограничивались парой бокалов вина в сутки.

Все просто: они стали есть по меньшей мере одно яблоко и старались не забывать выпивать хотя бы по чашке чая в день. А организаторы исследования месяцами и годами отслеживали перемены в состоянии здоровья этих людей.

Они обнаружили, что в упомянутых группах наблюдаемых процент смертей из-за сердечных недугов и опухолевых процессов серьезно уменьшился.

Впрочем, исследователи подчеркнули, что сами по себе чай и яблоки не блокируют вредные последствия принятия спиртного или курения – однако помогают понизить тягу к таким привычкам.

В целом, результаты сводятся к тому, что все, кто употреблял по меньшей мере 500 мг флавоноидов в день – а это как раз одной яблоко или чашка чая – шансы развития сердечных болезней и опухолей был наиболее низок.

Так что не зря говорят, яблоко в день – и доктор за дверь.

Из чего еще можно получить 500 мг флавоноидов? По словам специалистов, яблоко или чашку чая в этом плане может заменить плод апельсина, 100г брокколи или 100г голубики.

24 апреля 2026

Разлив нефтепродуктов продолжают ликвидировать в Туапсе

Из-за повышения воды в реке произошел перелив через ранее выставленные боновые заграждения

Фото: max.ru/opershtab

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, нефтепродукты частично попали в акваторию моря и на берег. Причин – повышение уровня воды в реке Туапсе из-за сильных дождей.

В ликвидации разлива участвуют Роснефтефлот, формирование «ЭКОСПАС», морской терминал. Работают также спасатели Адлерского, Апшеронского, Краснодарского, Сочинского и Туапсинского отрядов «Кубань-СПАС».

Читать далее
23 апреля 2026

На Кубани началась акция «Георгиевская лента»

Во всех муниципалитетах волонтеры будут вручать жителям символ славы и доблести

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Краснодарский край присоединился к акции «Георгиевская лента». Проекту уже больше 20 лет, в 2022 году федеральным законом георгиевская ленточка была официально закреплена как символ воинской славы, доблести и памяти о подвигах защитников Отечества.

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, волонтеры будут вручать ленточку и рассказывать, как правильно ее носить. Получить георгиевскую ленту можно будет в общественных местах.

Читать далее

Житель Кубани собирался вступить в террористическую организацию

Мужчину задержали при попытке выезда из России

Жителю Каневского района грозит до 20 лет лишения свободы за подготовку к участию в террористической деятельности.

27-летний мужчина через мессенджер связался с представителем украинского военизированного объединения, признанного террористической организацией и запрещенного на территории РФ.

Читать далее
22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее