14 июля 2023

Правда и кривда о том, как еда влияет на наши мысли и настроение

Мы – то, что мы едим. И то, что у нас в тарелке, решительно может повлиять на то, как мы будем чувствовать и даже думать. Но вокруг этого есть и много мифов. Товароведы разбирают самые распространенные из них.

Изображение: img.joinfo.com

1) Из-за сахара ребенок становится гиперактивным

Кривда. Поведение детей никак не связано с действием сахара. Организм даже не различает сахар в печенье от, скажем, сахара в апельсиновом соке.

2) Кофе заставляет мозги работать и наполняет энергией

Правда. Все благодаря кофеину, которому свойственно придавать сил, концентрировать внимание и улучшать настроение.

3) От углеводов наступает ощущение счастья / спокойствия

Только если в рационе нет или сведен к минимуму белок – но тогда это очень нездоровый рацион. Углеводы действительно способны повышать уровень серотонина – вот только белкам свойственно его блокировать от поглощения мозгом.

4) Сахар притупляет боль

Давние исследования подтверждают, что именно в случае детей раннего возраста это справедливо.

5) После мяса индейки хочется спать

Кривда, вызванная убеждением, что чем больше в продукте триптофана, тем сильнее от этого успокаивающий эффект и сонливость потом. Но до мозга этим молекулам еще нужно добраться, и в этом им придется «конкурировать» с рядом других аминокислот.

Сонливость – естественный итог, наверное, любого плотного перекуса.

6) Рыба мобилизует ресурсы организма, чтобы справиться с депрессией

Правда. Это справедливо и для других продуктов, насыщенных омега-3 жирными кислотами – просто в рыбе их особенно много. Эффективность этих кислот сопоставима с антидепрессантами.

7) Ланч в обед вызывает упадок сил

Кривда. Практически всегда усталость и вялость во второй половине дня связана с цикадным ритмом, но не употреблением каких-либо продуктов. Однако перекусывать в такое время рекомендуется все же фисташками, сыром или яблоком – но не углеводами или сладостями.

8) В случае раздражения стоит выпить воды

Правда. Нервозность и раздражительность – один из первых признаков обезвоживания, а оно даже в малой степени может подорвать силы и настроение. Пить рекомендуется до 2-х литров в сутки – любая жидкость в счет, кроме алкоголя.

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее