14 июля 2023

Правда и кривда о том, как еда влияет на наши мысли и настроение

Мы – то, что мы едим. И то, что у нас в тарелке, решительно может повлиять на то, как мы будем чувствовать и даже думать. Но вокруг этого есть и много мифов. Товароведы разбирают самые распространенные из них.

Изображение: img.joinfo.com

1) Из-за сахара ребенок становится гиперактивным

Кривда. Поведение детей никак не связано с действием сахара. Организм даже не различает сахар в печенье от, скажем, сахара в апельсиновом соке.

2) Кофе заставляет мозги работать и наполняет энергией

Правда. Все благодаря кофеину, которому свойственно придавать сил, концентрировать внимание и улучшать настроение.

3) От углеводов наступает ощущение счастья / спокойствия

Только если в рационе нет или сведен к минимуму белок – но тогда это очень нездоровый рацион. Углеводы действительно способны повышать уровень серотонина – вот только белкам свойственно его блокировать от поглощения мозгом.

4) Сахар притупляет боль

Давние исследования подтверждают, что именно в случае детей раннего возраста это справедливо.

5) После мяса индейки хочется спать

Кривда, вызванная убеждением, что чем больше в продукте триптофана, тем сильнее от этого успокаивающий эффект и сонливость потом. Но до мозга этим молекулам еще нужно добраться, и в этом им придется «конкурировать» с рядом других аминокислот.

Сонливость – естественный итог, наверное, любого плотного перекуса.

6) Рыба мобилизует ресурсы организма, чтобы справиться с депрессией

Правда. Это справедливо и для других продуктов, насыщенных омега-3 жирными кислотами – просто в рыбе их особенно много. Эффективность этих кислот сопоставима с антидепрессантами.

7) Ланч в обед вызывает упадок сил

Кривда. Практически всегда усталость и вялость во второй половине дня связана с цикадным ритмом, но не употреблением каких-либо продуктов. Однако перекусывать в такое время рекомендуется все же фисташками, сыром или яблоком – но не углеводами или сладостями.

8) В случае раздражения стоит выпить воды

Правда. Нервозность и раздражительность – один из первых признаков обезвоживания, а оно даже в малой степени может подорвать силы и настроение. Пить рекомендуется до 2-х литров в сутки – любая жидкость в счет, кроме алкоголя.

19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее
18 февраля 2026

Сразу на 10 градусов понизится температура в Краснодарском крае

Похолодание будет достаточно ощутимым во всех районах Кубани

Фото: ru.freepik.com

После весеннего тепла регион вновь ждет зимняя погода. Ночью 19 февраля на основной территории края термометры покажут от 0 до +5 градусов, днем – до +6°С. На Черноморском побережье ожидается +3…+8 градусов. Возможны сильные ливни, а в предгорье - снег с дождем.

В ночь на 20 февраля синоптики обещают до -6 градусов по краю, на побережье Черного моря – до +8°С. Днем средняя температура в регионе составит +8…+13 градусов. 21 февраля погода сильно не изменится, ощутимо потеплеет только на Черноморском побережье – здесь воздух прогреется до +16 градусов.

Читать далее

Новые нормы тишины начнут действовать на Кубани с 1 марта 2026 года

Дополнительные «тихие» утренние часы появились в выходные и праздничные дни

Фото: ru.freepik.com

С 1 марта в Краснодарском крае вступают в силу поправки в краевой закон «Об административных правонарушениях», касающиеся соблюдения тишины. 

Теперь в будние дни нельзя будет шуметь с 23 до 8 часов, в выходные и праздники с 23 до 10 часов. Установлено и дополнительное «тихое» время во все дни – с 13 до 15 часов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее