17 декабря 2020

Что будет, если пить простую горячую воду, как это делают китайцы

Тысячелетний секрет китайской медицины поддержания здоровья до сих пор не дает покоя ученым

Пей вода, болеть не будешь!

Китайцы с древности ценят горячую питьевую воду, здесь считается, что это лучшее средство от большинства недугов и надежный способ продлить молодость.

Горячая вода оказывает целительное воздействие на организм

В 1952 году во время Патриотической кампании за здоровье нации, правительство Китая даже выступило за потребление кипяченой воды под лозунгами: «Дети должны выработать привычку пить кипяченую воду трижды в день!»

С недавних пор европейские исследователи обратили внимание на эту традицию, и пришли к выводу, что употребление достаточного количества воды действительно может поддержать здоровье кожи, мышц и суставов.

Мао Цзэдун (слева) сделал в Китае настоящий культ из потребления горячей воды. Фото из аккаунта WeChat в PLA Daily

«Известно, что вода помогает клеткам организма усваивать питательные вещества и бороться с инфекциями. А ежедневное употребление нескольких стаканов теплой или горячей воды может принести еще больше пользы для здоровья», – сообщает medicalnewstoday.

Вот несколько изменений, которые произойдут с вашим организмом, если будете пить горячую воду каждый день:

Кружка кипятка успокоит и избавит от стресса
  1. Наладится здоровое пищеварение. Когда человек пьет мало воды, это вызывает обезвоживание и затрудняет опорожнение кишечника, что приводит к запору. Питьевая горячая вода помогает расщеплять пищу быстрее, чем холодная или теплая, чем снижает риск запора, поддерживая регулярную дефекацию.
  2. Произойдет детоксикация организма. Когда вода достаточно горячая, она поднимает температуру тела человека, что может вызвать потоотделение. Пот выводит токсины и помогает очистить поры.
  3. Улучшится кровообращение. Горячая вода является сосудорасширяющим средством, улучшая кровообращение. Даже кратковременные улучшения циркуляции крови в организме могут улучшить приток крови к мышцам и органам.
  4. Получится быстрее похудеть. Исследователи обнаружили, что употребление 500 мл воды перед едой увеличивает метаболизм на 30 процентов. Повышение температуры воды до 98,6 градусов обеспечило 40 процентов увеличения метаболизма, что длилось 30-40 минут после потребления воды.
  5. Будет легче бороться с простудой и насморком. Пар от горячей воды помогает прочистить носовые пазухи и способствует деятельности слизистых. Значит, употребление горячей воды может способствовать повышению эффективности кашля и сморкания.
  6. Сможете пить больше кофе и чая. Горячие кофе и чай в умеренных количествах приносят пользу для здоровья. Исследование связывает потребление кофе с более долгой жизнью. Чай может снизить риск многих заболеваний и даже рака.
  7. Справитесь со стрессом. Успокаивающая чашка с горячей водой поможет помочь избавиться от стресса и тревоги. Исследование показало, что тепло успокаивает и поднимает настроение.

Кому горяченького?

Полезные качества горячей воды проверены тысячелетиями

Если вы уже решили попробовать пить горячую воду, не забывайте о мерах безопасности. Чтобы получить пользу, не обязательно рисковать ожогом. Тем, кто не любит горячую воду, можно пить жидкость с температурой тела или чуть выше.

Так что, если сильно устали или испытываете стресс, подцепили простуду, переохладились или просто хотите выглядеть моложе, попейте горячей воды, и все пройдет.

Кроме того, как подтверждают многочисленные исследования, горячую воду можно не только пить, но и париться в ней, принимать расслабляющие ванны.

Доказано, что теплая среда способствует укреплению иммунитета. Так что употребление кипяченой воды или регулярные водные процедуры помогут улучшить сопротивляемость вирусам, что тем более актуально во время пандемии.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее