15 января 2021

Доктор Мясников: деменция или слабоумие могут развиться не только в глубокой старости

Эти болезни разрушают мозг. По статистике от этого страдает в мире 1 процент населения в возрасте от 20 до 60 лет.

Развиваться слабоумие может из-за некоторых заболеваний. Известный врач Александр Мясников рассказал, что приводит к слабости ума.

Гипертония

Повышенное артериальное давление встречается, как сказал врач, у каждого второго. Лечить гипертонию не все хотят. Тем временем скачки давления «подтачивает» мозг и другие органы. Мелкие сосудистые нарушения завоевывают все больше пространства. Человек начинает что-то забывать, медленно соображать.

Предотвратить развитие деменции можно. Надо меньше употреблять соли, делать упражнения, больше двигаться, правильно питаться и принимать таблетки, которые прописал врач.

Инфекции

Они также приводят к нейродегенеративным изменениям. Это не только менингит или коронавирус. Есть такие микроорганизмы, как прионы. Они меньше вируса.

Это особый белок с аномальной структурой. Он вызывает редкие заболевания. Инкубационный период может быть десятки лет. А потом наступает потеря памяти, судороги, человек становится полностью дементным и вскоре умирает.

Поликистоз яичников

Казалось бы, где мозг и где яичники. Но это заболевание часто приводит к аневризме головного мозга. Тем, у кого есть такая проблема с яичниками необходимо сделать компьютерную томографию мозга.

Могут найти аневризму, которую никак невозможно чувствовать. «Немая», но может рвануть. Только 50 % могут доехать до госпиталя, из них половина выживает, оставаясь глубокими инвалидами.

Ожирение

Ложкой и вилкой мы роем себе могилу. Ожирение – мощный фактор для диабета и гипертонии. Более того, исследования показали, что люди с ожирением действительно имеют проблемы с мозговой деятельностью.

Причем, при сбросе веса, ситуация улучшается. Это можно предотвратить. Надо переходить на правильное питание. Иначе придется расплачиваться параличами, слабоумием, став обузой сами себе и родственникам.

Токсоплазмоз, повторные травмы, коронавирусы, сахарный диабет

Эти болезни также «выедают» мозг. Однако профилактика и лечение смогут уберечь от деменции.

Доктор Мясников также рассказал, существует ли метеозависимость, и как бороться с этим явлением. С точки зрения врача метеочувствительность не должна быть причиной недомогания, но она, по его мнению, все же существует.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее