27 февраля 2021

Почему врачи каждому рекомендуют есть черемшу

Специалисты рассказали, что самое ценное есть в этом растении и почему его нужно каждому включать в рацион

Простая на вид черемша содержит много полезных микроэлементов Фото: jitiem.ru

Черемша на Кавказе, она же колба в Сибири или медвежий лук – полезное растение, за которым ранней весной выходят все, кто ценит его не только за вкус, но и за множество полезных свойств. Что же такого особенного содержится в простой на первый взгляд черемше?

Убивает микробы, нормализует давление

В черемше есть аллицин. Это вещество придает особый «ядреный» запах, от которого, порой, «полыхает» весь автобус, когда в нем едут любители этого растения.

Герман Гендельман, кардиолог-реаниматолог в передаче «Жить здорово» рассказал, что аллицин – одно из самых ценных веществ. Убивает микробы, немного снижает давление и уровень холестерина в крови. Опережает черемшу по силе антимикробного действия только чеснок. Ведущая программы и врач Елена Малышева, как человек родом из Сибири, добавила, что колба содержит больше аллицина, чем черемша. Она более сытнее и «ядренее».

Укрепляет иммунитет и повышает либидо

Вторая ценность черемши – витамин С. В 100 граммах растения содержится полусуточная норма витамина С. Этот витамин, как известно, положительно влияет на иммунитет, помогает бороться с простудами.

Черемша малокалорийна и хорошо влияет на работу ЖКХ, но при этом усиливает аппетит Фото: nc59.ru

Содержит черемша и витамины группы В, а именно — В1, В9, В6 и В3. Помимо этого – витамины А и РР, кальций и серу, фтор и калий, селен, цинк, бор, йод, железо и марганец, ценные аминокислоты.

Черемша повышает либидо, улучшает состояние кожи и волос, успокаивает нервную систему, благотворно влияет на сосуды и сердце.

Много пищевых волокон

Черемша содержит много пищевых волокон. Это очень полезно для желудочно-кишечного тракта и работы кишечника. Чем черемша старее, тем сложнее ее жевать, в ней больше волокон.  Молодая «просто тает» во рту, приятнее для употребления. Любая черемша способствует улучшению дефекации.

Борьба с лишним весом

Михаил Голубев, врач лабораторной диагностики считает, что любую зелень ранней весной надо включать в питание, если хочется нормализовать вес. Черемша к тому же малокалорийная, отлично мобилизует на работу кишечник, ускоряет метаболизм. Есть правда и минус – повышается аппетит.

Врачи советуют употрелять черемшу в салатах вмеcnt с другой зеленью, овощами и вареными яйцами Фото: wpten.ru

Поэтому врач рекомендует употреблять черемшу в виде салатов с овощами. Они придадут чувство сытости. Хорошо сочетаются черемша с огурцами и петрушкой, а также с отварными яйцами. Вариантов, на самом деле, много.

Для кого особенно полезна черемша

Врачи особенно рекомендуют употреблять черемшу тем, кто страдает гипертонией, атеросклерозом, колитом, заболеваниями щитовидной железы. Очень полезна она людям, которые страдают пониженным аппетитом – черемша его обязательно усилит.

Кому нельзя есть черемшу

Не рекомендует употреблять ее при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Осторожно – тем, у кого имеются и другие проблемы с пищеварением. Для них черемшу лучше не есть в сыром виде, а приготовить – отварить, потушить, бланшировать.

Также следует соблюдать меру. Все полезно и все вредно в зависимости от количества употребления. По мнению специалистов в день достаточно съесть 10 листиков.

Мы рассказывали о советах специалистов по поводу творога. Этот продукт отдаст максимум своей пользы, если употреблять его правильно.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее