12 мая 2021

Нанотехнологии могут позволить людям видеть в темноте

Инфракрасное зрение для каждого – миф или реальность? Как это можно применить, и каковы сопутствующие риски?

Исследовательская группа из Научно-технического университета Китая разработала технологию, которая позволит обозревать мир в инфракрасном диапазоне.

Это дает возможность прекрасно видеть в темноте, без прибора ночного видения.

Суть эксперимента в том, что тонкий слой наночастиц наносится на сетчатку глаза. Они заставляют фоторецепторы в глазу реагировать на инфракрасное излучение.

Наночастицы покрыты молекулами белка.

Они обволакивают палочки и колбочки в глазу, и как бы делают их проводниками для излучения, которое до этого было недоступно для восприятия.

Инъекция прямо в глаз пока единственный способ. Но ученые планируют усовершенствовать процесс и технологию до обычных глазных капель.

Сначала ее опробовали на мышах.

Зверьки начинали видеть в инфракрасном диапазоне. Обычное зрение от этого никак не пострадало. И побочные эффекты не были обнаружены.

Возможность воспринимать инфракрасные лучи держалась у мышей несколько недель.

Она сходила на нет постепенно – по мере того, как наночастицы естественным образом вымывались из их глаз.

Фото: science.ru-land.com

Ученые не сомневаются, что не меньший эффект их изобретение окажет и на людей. Ведь зрительный аппарат мышей похож на человеческий.

Профессор Тянь Сюэ, один из авторов эксперимента, говорит: «Мы считаем, что эта технология будет работать и на людях.

Это пригодится не только для «супервидения», и не только в военных целях. Это будет полезно и в сфере безопасности, особенно для персонала, работающего в темноте.

Кроме того, в перспективе это может помочь разработать препараты от заболеваний зрения. Например, от дальтонизма.

Однако перед этим необходимо решить две проблемы.

Во-первых, китайская технология помогает уловить лишь самые длинные инфракрасные лучи.

А тепловое излучение состоит из фотонов более низкой энергии. Его наночастицы пока не отражают. Впрочем, разработчики утверждают, это лишь вопрос времени.

А во-вторых, люди все-таки существа теплокровные – и пока неизвестно, как «инфракрасное зрение» будет воспринимать тепло нашего собственного тела.

Представьте, если, например, если коротковолновые шумы начнут блокировать все остальные зрительные сигналы. Это грозит полной потерей зрения.

Подобные риски пока не исключаются, но технология дорабатывается.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее