25 апреля 2022

Как и с чем НЕ употреблять гречку, чтоб не возникло проблем с желудком

Об этом поведала диетолог Татьяна Бочарова в своем интервью с порталом Риа Новости.

Изображение: attuale.ru

Гречка у нас в стране едва ли не самая популярная из круп. Употребляют ее как в качестве самостоятельного блюда, так и в виде гарнира.

Как говорит диетолог Татьяна Бочарова, греча – продукт гипоалергенный, и на всем белом свете найдется мало людей, кому он действительно не годится в пищу.

«Каша гречневая – компонент многих лечебных диет, – говорит она, – таких, которые разрабатывают специально в целях предотвращения / лечения заболеваний желудка и пищеварительной системы.

И случаи, когда крупа кому-то противопоказана и приносит вред – крайне редки.

Это либо индивидуальная непереносимость продукта, либо – случаи, когда человек съел ну очень большое количество гречки.

Да, в последнем случае из-за обилия клетчатки в крупе вполне может произойти вздутие живота и повышенное газообразование.

Если человек страдает какими-либо недугами, связанными с ЖКТ, то ему не стоит употреблять гречку с:

а) мясными полуфабрикатами;

б) жирной рыбой.

Иначе – придется терпеть неприятную тяжесть и процессы брожения в желудке, со всеми вытекающими.

Помимо этого, Татьяна Бочарова не советует запаривать гречку, перед тем, как подавать ее на стол.

Несмотря на то, что сейчас это можно – будет куда полезнее ее проварить. В этом случае, организм ее гораздо быстрее переварит и усвоит.

14 октября 2026

Фруктовые деревья, лавочки и турник — руками туапсинских мальчишек

Во дворе дома № 11 на улице Ленинградской в Туапсе есть своя небольшая «бригада». В ней всего трое ребят: старший — студент метеотехникума, двое младших — пятиклассники. Но именно они взяли на себя немалую часть забот о дворе.

Ребята, которые благоустраивают двор дома на улице Ленинградской в Туапсе

— Вот персики, вишни, березка, елка и другие деревья, стол и скамейки, побеленные бордюры, покрашенные перила — все это их рук дело, — рассказывает председатель Совета дома Павел Петраков. — Иногда мы просим помочь, но чаще им и говорить не надо. Сами видят, где что нужно сделать.

Мы пришли во двор, чтобы познакомиться с ребятами и понять, почему они в свободное от учебы время совершенно бесплатно сажают деревья, ремонтируют лавочки, красят и белят.

Читать далее

Бутерброды из нашего прошлого: три простых рецепта от туапсинки

Рецептами закусок, которые когда-то часто готовили к праздникам, с нами поделилась 78-летняя Надежда Прокофьева.

— В советские времена к праздникам готовились с особым удовольствием. Даже из самых простых продуктов старались сделать что-то вкусное. На столе часто появлялись бутерброды с селедкой, шпротами, картошкой и солеными огурцами, — вспоминает Надежда Борисовна.

Шпроты тогда были дефицитом и продавались не всегда, поэтому к большим праздникам баночка такой рыбы считалась почти обязательной покупкой. Надежда Прокофьева предложила три варианта бутербродов из знакомых продуктов.

Читать далее
12 октября 2026

Время квасить капусту: рецепт от туапсинской артистки Натальи Дударь

Осень — самое время квасить капусту. Своим рецептом с нами поделилась артистка Туапсинского камерного оркестра, альтистка Наталья Дударь.

Кочаны капусты и морковь для осенней заготовки

На 2 килограмма белокочанной капусты берем 200 граммов моркови и около 40 граммов соли. По желанию можно добавить лавровый лист, черный перец горошком, семена тмина или укропа. Наталья также добавляет немного сахара.

С капусты снимаем верхние поврежденные листья, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Перекладываем овощи в широкую чистую емкость, добавляем соль и специи, затем аккуратно перемешиваем руками и слегка обминаем, чтобы появился сок. Сильно давить не нужно, иначе капуста может потерять хруст.

Читать далее

МЕДВЕЖЬИ СТРАСТИ

Россию накрыла волна медведофобии. Подробности об очередной встрече животных с человеком появляются в СМИ каждый день. И хотя основная масса таких новостей идет из Сибири и Дальнего Востока, тревога накрывает и те регионы, где бурый медведь никогда не становился виновником гибели человека. Так, в Краснодарском крае животных все чаще замечают рядом с поселками, а видео, снятые очевидцами, разлетаются по пабликам, сея панику. Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться, почему медведи выходят к людям и насколько опасны такие встречи.

Фото: magnific.com

МЕДВЕЖИЙ ТЕРРОР

Осенью 2026 года о проблеме заговорили сразу в нескольких регионах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае, Иркутской области, на Алтае, Камчатке, в Бурятии и Томской области. В одном Красноярском крае за сентябрь погибли шесть человек, возле Иркутска сообщалось о четырех погибших.

Читать далее
8 октября 2026

У Эмбер появился дом

Эмбер, за судьбой которой больше года следили туапсинские зооволонтеры, наконец нашла хозяев. Собаку обнаружили истощенной возле мусорных контейнеров, после чего волонтерам пришлось долго восстанавливать ее здоровье.

— Когда мы нашли ее, на собаку было страшно смотреть — кожа и кости, она ела листья, — рассказывает координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

По словам волонтера, тогда Эмбер было около пяти лет. После осмотра ветеринар предположил, что породистую собаку могли использовать для разведения щенков. К моменту, когда ее нашли, она была сильно истощена.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч