17 апреля 2018

Захар Петров

Туапсинские вести Новости Длинное чтение Еда Архив Facebook Twitter VK Odnoklassniki Instagram   TUAPSEVESTI.RU Новости Что важно? Сохранить мир. Все на Россию зуб точат. Забыли уже, что на Россию нападать нельзя? Но я все равно за мир. Каждый, кто воевал, вам скажет – не надо больше войны. Захар Петров Егор Захаркин только закончил школу, десятый […]
Туапсинские вести
 
Что важно? Сохранить мир. Все на Россию зуб точат. Забыли уже, что на Россию нападать нельзя? Но я все равно за мир. Каждый, кто воевал, вам скажет – не надо больше войны.
Захар Петров
Егор Захаркин только закончил школу, десятый класс. Но больше ничего не успел – был призван военкоматом на фронт. А за пять дней до него семья проводила отца.
ТЕКСТ: СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА. ФОТО: АННА БУРЛАКОВА
Когда на фронт уходил, в военкомате серьгу из уха велели снять. А он с этой серьгой с детства, дед вставил, когда он младенцем был. Такое правило у казаков – так отмечать старшего сына в семье, чтоб все, кто видели, понимали это. А еще дед, провожая, на ухо шепнул: «Бога не забывай, молись!» Может, и серьга, которую он не снял, и дедовы молитвы помогли ему. Освобождал Ленинград, Нарву, Кингисепп. В феврале 1945 года его тяжело ранило. Победу юный боец встретил в госпитале. А потом завербовался на Сахалин.

Был матросом на рыболовецких судах, закончил мореходку, в 1950-м году уже как капитан принял своё первое судно. За самоотверженный труд фронтовик Захар Петров в 1964 году был награжден орденом Ленина. Так к его боевой – медали «За отвагу» и ордену Великой Отечественной войны 1 степени, – прибавилась мирная награда.

А еще через три года Захар Трофимович вместе с семьей переехал в Туапсе. Он отдал нашему городу и порту 20 лет жизни и своей службы капитаном на морских буксирах портового флота.
– Наверное, чем старше становишься, тем больше радуешься жизни, ценишь все прекрасное, что в ней есть, – говорит Захар Трофимович. – Сколько лет уже на пенсии, а порт меня не забывает. Зимой дрова подбрасывают, в гости ходят, с праздниками поздравляют. А я тем более прощаться не собираюсь! Мой дед Мелентий дожил до 104 лет, при том, что раскулачен был, строил Беломорканал. Отец прожил 96 лет, получил орден Боевого Красного Знамени на Гражданской войне. Род у такой, крепкий! У меня и правнуки уже с меня ростом. Говорят, мы тоже в море пойдем. Гены.
Захар Петров

14 сентября 2026

Штормовое предупреждение по непогоде действует в Краснодарском крае

С 14 по 16 сентября в регионе ожидаются сильные дожди
Фото: pxhere.com

Как прогнозируют кубанские синоптики, с 14 по 16 сентября в отдельных  районах Краснодарского края ожидаются сильные дожди, с грозами, градом. Сильный ветер с порывами до 20-23 метров в секунду, возможно возникновение смерчей на побережье Черного моря от Анапы до Магри.

При этом температура воздуха пока не опускается: сегодня в краевой столице до + 30 градусов, на юго-востоке до +33°С, на Азовском побережье - до +29 градусов.

Читать далее

В Туапсе увеличат число операций по замене тазобедренных суставов

Такие операции в городе стали проводить в прошлом году, ранее пациентам приходилось ездить в Краснодар
Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

В Туапсинской ЦРБ № 1 увеличивается объём операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. Об этом рассказал главный врач больницы Игорь Смирнов.

Такие операции начали проводить в Туапсе в прошлом году. Больница закупила необходимое оборудование и эндопротезы, а заведующий отделением и врачи прошли специальное обучение.

Читать далее

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч