16 апреля 2018

Надежда Падей

Туапсинские вести Новости Длинное чтение Еда Архив Facebook Twitter VK Odnoklassniki Instagram   TUAPSEVESTI.RU Новости — Что важно? Может, помнить, что всех денег не заработаешь? Ведь самое ценное и прекрасное нам дается даром — и любовь, и талант, и весна, как сегодня. Пусть у всех хватает времени и сил быть счастливыми. Надежда Падей Она дважды была занесена в списки погибших. Несколько месяцев бесстрашная разведчица, […]
Туапсинские вести
 
— Что важно? Может, помнить, что всех денег не заработаешь? Ведь самое ценное и прекрасное нам дается даром — и любовь, и талант, и весна, как сегодня. Пусть у всех хватает времени и сил быть счастливыми.
Надежда Падей
Она дважды была занесена в списки погибших. Несколько месяцев бесстрашная разведчица, уже «похороненная» своими, работала в тылу врага. О легендарной группе, заброшенной в 1944-м в Карпаты, написаны книги. А родилась и выросла она в Туапсе.
ТЕКСТ: СВЕТЛАНА СВЕТЛОВА. ФОТО: АННА БУРЛАКОВА
Надежда Падей вместе с четырьмя братьями и сестрами закончила школу на Грознефти. Рыла окопы под Георгиевским, Анастасиевкой. Братья и сестра ушли на фронт. Когда немец был уже под Туапсе, она записалась на курсы радисток. Закончила их и была выброшена в тыл врага. Ей было 17 лет. Чудом осталась жива в карпатских лесах. После войны, демобилизовавшись, вернулась в Туапсе. Устроилась в порт радисткой. И до самой пенсии трудилась.
– Родной порт стал для меня настоящим крылом, под защитой которого я прожила счастливую жизнь, – говорит Надежда Марковна. – Порт дал мне жилье, помогал в трудных жизненных ситуациях, и сейчас я никогда не чувствую себя одиноко, хотя давно живу одна. Когда нас сбросили на территорию врага, мы не сразу смогли выйти на связь. И нас посчитали погибшими. А когда вышли, в штабе без шифровки, прямо в эфире нам в ответ закричали: «Родные! Вы живы! Держитесь…» И мы держались. И выжили! И в жизни, сколько раз, чтобы ни случилось, мы держались. Не пропали, не потеряли себя, возродили страну после войны. А в девяностые? Тоже не пропали, тоже возродили! Мы – самая сильная нация.
Надежда Падей

26 января 2026

До +16 градусов потеплеет в Краснодарском крае

В последнюю неделю января температура воздуха в регионе будет почти весенней
Фото: ru.freepik.com

Ощутимое потепление ожидается на Кубани уже в середине наступившей недели. Причиной его станет воздух со Средиземноморья.

По прогнозам синоптиков, уже к четвергу термометры на основной территории края покажут от +7 до +13 градусов, на побережье – до 15 тепла, а на юге региона ожидается до +16°С.

Читать далее

В Туапсинском округе поезд сбил 18-летнего парня

От полученных травм молодой человек скончался
Фото: пресс-служба Сочинского ЛУ МВД России на транспорте

Трагическое происшествие случилось на перегоне «Туапсе-Греческий» в ночь с 24 на 25 января. Как сообщает пресс-служба Сочинского ЛУ МВД России на транспорте, машинист поезда «Адлер-Симферополь», заметил идущего по путям мужчину. На предупреждающие сигналы состава он не отреагировал. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда уже не удалось.

Молодой человек получил смертельные травмы, от которых позже умер. Выяснилось, что поезда он не слышал, потому что был в наушниках. Сейчас идет проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Читать далее

Житель Анапы нанял киллера для брата, чтобы не делить наследство

Жизнь родственника и его супруги мужчина оценил в 1,5 миллиона рублей
Фото: mvdmedia.ru

Радикальное решение спора о наследстве придумал 39-летний анапчанин. Чтобы стать единственным владельцем имущества, он предложил своему знакомому найти киллера для убийства двоюродного брата и его супруги. За это пообещал 1,5 миллиона рублей.

О преступных планах мужчины стало известно полицейским, которые взяли под контроль дальнейшие события. Так, подозреваемого свели с «исполнителем» заказа, которому анапчанин передал задаток 1 млн рублей, адрес своего брата, фотографии его и супруги, попросив, чтобы убийство было инсценировано под разбойное нападение. Задержали мужчину в момент передачи оставшихся денег «киллеру» после якобы выполненного заказа.

Читать далее

Гололед стал причиной массовой аварии на трассе М-4 «Дон»

В районе Молькино предварительно столкнулись около 20 автомобилей

Как сообщает телеграм-канал Kub Mash, около двух десятков автомобилей столкнулись на трассе Краснодар-Горячий Ключ в районе хутора Молькино. Причиной массового ДТП стал гололед.

Очевидцы рассказали, что сцепления с дорогой у машин не было совсем: водители даже не могли тормозить, в итоге врезались во стоящие впереди автомобили. Один из пострадавших столкнулся с отбойником, пытаясь уйти от удара.

Читать далее
23 января 2026

В Краснодарском крае идёт набор в войска беспилотных систем.

Это новое направление в армии, где важны знания, техника и умение работать с современными технологиями. Бойцов обеспечивают оборудованием, обучают и предлагают особые условия контракта:

▪️ 2,4 млн рублей сразу при подписании контракта;

▪️ высокая зарплата и доплаты за результат;

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее